Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры новинок и новостей связи

Cоздан мобильный телефон со встроенным детектором дыма

В Канаде создан мобильный телефон со встроенным детектором дыма. Как утверждают изобретатели этого необычного гибрида, он может спасти сотни жизней.

Батарея такого телефона имеет сенсоры, которые отмечают изменения в составе воздуха. Эти датчики получают и сравнивают данные, при необходимости предупреждая владельца об опасности.

Такая идея пришла в голову изобретателям Мариану Гавриле и Габриэлю Патулеа после того, как они услышали о железнодорожной аварии во Франции - загорелся поезд Париж-Вена. "Он продолжал ехать еще почти два часа - машинист не знал, что происходит в его составе, - сказал Гаврила. - Всего один телефон с детектором дыма мог бы спасти десятки жизней".

Проживающие в Канаде румынские изобретатели заявляют, что новые телефонные сенсоры смогут выявлять не только дым, но и токсичные газы - метан и окись углерода. Информация о текущем составе воздуха сравнивается телефоном с заложенными в него данными об опасных уровнях дыма или газа в атмосфере. При возникновении угрозы здоровью телефон может подать звуковой или световой сигнал. Можно также запрограммировать его на отправку экстренного сообщения чрезвычайным службам.

Подобное устройство могло бы решить проблему неисправных домашних детекторов дыма или их отсутствия. Много людей гибнет, не сменив вовремя батарейки в стационарных детекторах, но мобильный телефон регулярно подзаряжает подавляющее большинство.

Тем не менее, использовать новую разработку в промышленных условиях вряд ли получится. Во многих местах, где возможна утечка огнеопасного газа, мобильные телефоны запрещены - они могут стать потенциальным источником возгорания. Однако изобретатели уже обратились за патентом и предложили свою разработку вниманию производителей мобильных телефонов.

ВВС

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...