Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры новинок и новостей связи

Электронная ткань от ElekSen. Телефоны станут мягкими.

Электронные устройства с каждым годом становятся все меньше и меньше. Несмотря на увеличение функциональности, что, в общем-то, логично, габариты мобильных устройств уменьшились почти до предела. Сравните, например, современный мобильный телефон и такой же двухгодичной давности. Дальнейшая миниатюризация стала головной болью производителей гаджетов.

Казалось бы, неразрешимая проблема: с одной стороны, компактность, с другой - удобство использования. Тем не менее, сегодня многие умы бьются над разрешением этой проблемы. Есть и некоторые положительные результаты. Но самым элегантным решением, существующим сегодня, можно считать технологию ElekTex, которая решает эту проблему очень оригинальным образом.

Новая технология ElekTex разработана англичанами Крисом Чепменом (Chris Chapman) и Дэвидом Сэндбахом (David Sandbach). Имея профессиональное образование в области скульптуры, и разочаровавшись в нем, этот дуэт резко сменил направление своей деятельности. Шутка ли, перейти с камня на ткань, да еще и электронную? Однако бюджет основанной ими компании ElekSen растет как на дрожжах, не испытывая недостатка в инвестициях.

Первые действующие образцы, изготовленные по технологии ElekTex, были продемонстрированы в прошлом году на выставке WorkSpheres в Музее Современного Искусства в Нью-Йорке. Не так давно новые экспонаты были замечены на IT Expo в Каннах... Впрочем, любой технологии нужно время, чтобы завоевать умы и сердца людей, и ElekTex не исключение. Поэтому давайте заранее привыкать к тому, что, возможно, завтра будет в порядке вещей.


Первые действующие образцы, изготовленные по технологии ElekTex, были продемонстрированы в прошлом году на выставке WorkSpheres

В основе технологии лежит ткань. Естественно, она обладает всеми свойствами, присущими обычной ткани, но плюс к этому наделяется еще массой особенностей. Их появление объясняется наличием в ткани специального проводящего волокна, которое позволяет реализовать так называемый механизм "позиционного сенсора". Вкратце этот принцип можно сформулировать так: вводом сигнала считается перемещение пальца пользователя по поверхности ткани, причем вид сигнала всегда определяется однозначно.

Компания пошла еще дальше и усовершенствовала этот принцип. Уникальная структура ткани позволяет очень точно определять точку приложения усилия в трехмерном пространстве X-Y-Z (обычно позиционный сенсор работает в двумерном пространстве). Если с X и Y все более менее понятно, то Z-ось это, фактически, величина давления, приложенного к 1 мм толщины материала. То есть технология определяет, где ткань была нажата (оси X и Y), и с какой силой (ось Z).


Так работает ElekTex

Точность позиционирования в несколько раз превышает точность существующих устройств, например, тачпада. Кстати, существует возможность регулировки чувствительности самим пользователем. Любопытно, что помимо определения координат точки, к которой приложено усилие и силы воздействия (или давления), ткань можно спроектировать и на определение площади воздействия.

Подобно обычной ткани ElekTex можно стирать и даже утюжить, и в тоже время она очень прочная и дешевая в изготовлении. Это очень хорошая основа для мягкого и гибкого (в смысле, легко приспособляемого) интерфейса между пользователем и электронным устройством. Чувствуете, к чему клоню? В перспективе большую часть электронного устройства можно будет вшивать прямо в одежду, не ухудшая ее внешний вид и гигиенические свойства.

Поскольку ElekTex - наполовину обычная ткань и наполовину проводящая, ее можно делать любой толщины и фактуры (даже шелк). Это только на начальном этапе эта ткань является красивой оболочкой с минимумом функций. В дальнейшем возможно интегрирование очень широких возможностей. Возьмем, для примера MP3-плеер. В ткани - органы управления, дисплей и даже динамик (технологии изготовления доступны сегодня), внешними остаются несколько микросхем и батарейка. В принципе, можно изготовить любое устройство, главное, чтобы от этого была польза.

Компания считает, что новая ткань найдет применение в самых различных областях человеческой деятельности. Сегодня ElekSen сотрудничает с целым рядом заинтересованных компаний, которые на основе ткани, изготовленной по технологии ElekTex, уже представили несколько прототипов устройств, обладающих невиданными доселе характеристиками.

Естественно, первенцы этой технологии больше ориентированы на современные мобильные устройства, но в дальнейшем планируется перемещение в сферу обычных потребительских товаров. Если этим планам суждено сбыться, то нас ждет настоящая революция. Многие полезные устройства просто перестанут существовать сами по себе, а станут элементами костюма, интерьера и т.д.


Мобильные телефоны с использованием ElekTex можно будет даже смять или скрутить

Фактически, речь идет об абсолютно новом дизайне электронных устройств. Как вам понравится, например, пульт дистанционного управления в подлокотнике кресла или клавиатура на поле пиджака? Впрочем, это дело будущего, но, судя по всему, не очень далекого, поскольку число желающих использовать новую технологию предостаточно. Да и первые представленные образцы достойны восхищения, о них-то мы и поговорим.

Вот, например, клавиатура - устройство, имеющее бесчисленное множество вариантов, каждый из которых имеет какие-то недостатки. Что же касается мира карманных компьютеров и мобильных телефонов, так здесь идеального решения, кажется, пока нет. А взгляните на эту. Водонепроницаемая, легкая, сгибаемая, и главное, полноразмерная клавиатура предназначена как раз для карманных компьютеров. Она имеет толщину всего несколько миллиметров и обладает обратной тактильной связью.


Оригинальная мягкая клавиатура для КПК

Если в ней нет необходимости, то ее можно сложить и спрятать в карман. Клавиатуру можно гнуть, скручивать и даже стирать без потери работоспособности (что взять с ткани, пусть и электронной?). Для работы такую клавиатуру достаточно развернуть на любой плоской поверхности. Технология позволяет даже встраивать клавиатуру в одежду. Кстати, именно клавиатура Logitech KeyCase считается первым коммерческим продуктом на основе технологии ElekTex. Стоимость ее составляет около 80 долларов.

А вот еще одно применение. На Парижском Мотор Шоу был продемонстрирован концептуальный автомобиль "Кион" компании Johnson Controls GmbH. В переднем сидении этого автомобиля использована ткань ElekTex с целью приспособления сидения к позе водителя. Комфорт водителя обеспечивается за счет оптимального распределения нагрузки. И такое бывает, хотя, наверное, и не каждому нужно.


ElekTex найдет применение и в автомобилях будущего

Как я уже упоминал, с ElekSen сотрудничают многие компании. На мой взгляд, наиболее эффективные продукты получились в результате совместных изысканий ElekSen с компанией IDEO. На сегодняшний день ими представлено пять "мягких" устройств коммуникационного назначения. Это пульт дистанционного управления, клавиатура, конференц-телефон, часы-телефон и мобильный телефон.


Прототипы конференц-телефона и пульта дистанционного управления

Особый интерес здесь представляют телефоны Soft Phone и Soft Wrist Phone. "Мягкий" мобильный телефон или Soft Phone обладает уникальными возможностями, предоставляемыми технологией от ElekTex. Корпус телефона (если его можно назвать корпусом) мягкий и удобный, и может принимать любую необходимую вам форму. Функционально это привычный мобильный телефон, но с возможностью изгибания корпуса.

Он состоит из двух составляющих - мягкого корпуса и телефонного модуля (кстати, последний одинаков в случае Soft Phone и Soft Wrist Phone, так что делайте выводы). Поскольку стоимость устройств, изготовленных по технологии ElekTex очень мала, можно иметь несколько корпусов для одного телефонного модуля. Конечно, это можно сравнить со сменными панелями для мобильных телефонов, но здесь гораздо более широкие возможности, которые ограничены только воображением дизайнеров. Такой сменный корпус пользователь может подобрать по цвету, стилю или настроению. Телефонный модуль включает в себя дисплей, батарею и всю начинку обычного мобильного телефона, за исключением клавиатуры.


В содружестве с IDEO ElekSen удалось разработать весьма интересные прототипы телефонов будущего

На передней части телефона расположена графическая шкала, функционирующая довольно необычно. Движение пальцем по ней соответствует перемещению (например, по телефонной книге), а нажатие соответствует выбору. Но это еще не все, обратная сторона телефона также готова "прочувствовать" ваши желания. Она функционирует подобно трэкпаду, и используется для навигации указательным пальцем. Поскольку телефон не имеет привычных кнопок, то ориентироваться при навигации и видеть ее результат возможно только при помощи экранного интерфейса.

Телефон-часы, или Soft Wrist Phone очень похож на "мягкий" мобильный телефон, да и используется в них одинаковый телефонный модуль. Выбор функций осуществляется аналогичным образом, разве что все органы управления расположены на "ремешке" часов.

Любопытно, что в планах компании - дальнейшая интеграция телефонного модуля с другими продуктами.

Надо признать, что сегодня компания ElekSen является несомненным лидером в области создания интерфейсов будущего. Множество прототипов, к тому же несколько реальных устройств уже есть в арсенале компании, да и идей, похоже, хватает. Так что нам остается только ждать новых "мягких" устройств, изготовленных по технологии ElekTex, которые, несмотря на кажущуюся, на первый взгляд непрочность, ни в чем не уступают своим "жестким" аналогам.

Источник: Mobile Computers Online

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...