Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры новинок и новостей связи

Мобильники смогут передавать запах и вкус

В Научно-исследовательском парке японского города Йокосука (YRP), принадлежащем телекоммуникационной корпорации NTT DoCoMo, полным ходом идут работы над принципиально новым мобильным телефоном, способным передавать на расстояние данные для всех пяти человеческих чувств. Как сообщили представители NTT DoCoMo корреспондентам Reuters, в настоящее время терминалы могут воспроизводить видео и звук, однако не за горами и те времена, когда телефоны научатся передавать запах, вкус и даже тактильные ощущения.

Научный центр NTT DoCoMo в Йокосуке (пригород Токио) был построен в 1998 году. На территории общей площадью в 64300 м 2 разместились многочисленные лаборатории, отель, ресторан, железнодорожная станция и даже кабинет дантиста. Штат сотрудников центра составляет 1200 человек. Кроме самой NTT DoCoMo, в технопарке Йокосуки также имеются представительства примерно 50 других компаний, в частности, Matsushita Electric Industrial, Canon и Nokia.

Следует заметить, что не так давно специалисты YRP уже продемонстрировали прототип сотового телефона, для общения по которому даже не нужно произносить слова вслух. Датчики, размещенные под подбородком, на верхней губе и скуле улавливают электрические импульсы, возникающие в мышцах лица в момент артикуляции, и преобразуют снятую информацию в текст или звуки. Правда, пока устройство умеет распознавать лишь пять японских гласных. Что касается аппарата, способного передавать запахи и уровень давления, то работы над ним также далеки от завершения. Тем не менее, инженеры NTT DoCoMo не теряют надежды рано или поздно добиться намеченной цели. Кстати, соответствующие технологии уже существуют. Например, американская фирма Trisenx недавно продемонстрировала устройство, при помощи которого можно передавать запахи через интернет. Читайте ниже.

Британская фирма предлагает передавать по электронной почте запахи

Британский интернет-провайдер Telewest Broadband собирается выйти на рынок с оригинальным устройством, обеспечивающим возможность "внедрения" в тело электронного сообщения различных запахов. Предполагается, что подобная система заинтересует, в первую очередь, компании и организации, занимающиеся рекламой во Всемирной сети. К примеру, производители хлебобулочных изделий могли бы ассоциировать со своей продукцией запах свежей выпечки.

"Ароматический купол"

В основе работы "ароматического купола" (Scent Dome), а именно такое название получило устройство, лежит использование технологий, изначально разработанных американской фирмой Trisenx . Функционирует система следующим образом. Отправитель добавляет к своему сообщению специальные электронные метки, которые считываются компьютером получателя при открытии письма. Эти метки и служат сигналом для генерации того или иного запаха. Сменный картридж "ароматического купола" содержит 20 веществ, на основе которых можно формировать до 60 запахов. В дальнейшем разработчики обещают увеличить данный показатель до двух тысяч.

Понятно, что система будет работать только в том случае, если у получателя имеется все необходимое оборудование и программное обеспечение. А стоит "ароматический купол" недешево - порядка 250 фунтов стерлингов (около 470 долларов США). Дополнительный картридж обойдется покупателю в 50 долларов. Кроме того, пользователь должен быть подключен к интернету по широкополосному каналу. В настоящее время компания Telewest Broadband проводит всестороннее тестирование технологии.

Владимир Парамонов

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...