Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

"Скай Линк" получит частоты для сетей сотовой связи 3G

Российский оператор связи "Скай Линк" может стать первой компанией, получившей частоты для построения в России сети сотовой связи третьего поколения. Заседание госкомиссии по радиочастотам должно состояться сегодня. Предполагается, что ГКРЧ выделит входящим в холдинг "Скай Линк" компаниям МСС и "Дельта Телеком" полосы радиочастот в диапазоне 1,9-2,1 ГГц для создания опытно-коммерческой сети связи в московском регионе, Петербурге и Ленинградской области.

Эти частоты были выделены МСС и “Дельта Телеком” еще год назад для создания опытной зоны, пишет газета "Ведомости". Дело в том, что диапазон 450 МГц, в котором сейчас работают операторы "Скай Линк", малоемкий и количество абонентов, которых может подключить оператор, ограничено. В июле руководители МСС и "Дельта Телеком" уже доложили членам ГКРЧ о результатах испытаний в этих опытных зонах. Если комиссия вынесет положительный вердикт, то компании смогут использовать частоты не только для опытов, но и в коммерческих целях.

В "Скай Линк" утверждают, что пока речи о коммерческой эксплуатации частот 1,9-2,1 ГГц не идет. В настоящее время ведутся плановые исследовательские работы на совместимость оборудования компании с другими радиоэлектронными средствами, работающими в этом спектре, и эти работы продлятся еще значительное время. К тому же, по словам представителей оператора, оборудование CDMA для этого частотного диапазона пока не производится серийно.

Известие о проекте решения госкомиссии взволновало GSM-операторов, которые уже несколько лет ожидают, когда государство объявит конкурс на выдачу 3G-лицензий. Сотовые компании уверены, что тоже имеют право претендовать на эти частоты. Члены "большой тройки" сотовых операторов начали создавать опытные зоны 3G на частотах 2,1 ГГц еще в 2001 году, но, в отличие от "Скай Линк", они ориентируются на стандарт UMTS.

Руководители Мининформсвязи неоднократно обещали выдать несколько 3G-лицензий, причем по результатам конкурса, но выполнять обещание не спешили. Теперь чиновники уверяют, что конкурс на выдачу 3G-лицензий и частот все равно состоится, но не знают, придется ли "Скай Линк" в нем участвовать.

Пик продаж лицензий 3G в Европе пришелся на 2000-2002 годы, когда операторы не жалели за них огромных сумм. К примеру, правительство Германии выручило за шесть 3G-лицензий 46,2 млрд. долларов США, а Великобритания - 35 млрд. долларов США за пять лицензий. Однако ожидаемой отдачи эти инвестиции не принесли, поскольку к внедрению новых услуг оказались не готовы ни потребители, ни производители оборудования, у которых не было телефонов для сетей третьего поколения.

Источник: mport.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...