Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

"Евросеть" выпустит еврооблигации

Крупнейший российский сотовый дилер "Евросеть" собирается, несмотря на кризис рынка, разместить еврооблигации на 100 млн. долларов США. Сертификаты участия в кредите (loan participation notes, LPN) сроком не менее двух лет планируется разместить в октябре, пишет газета "Ведомости". Эти средства пойдут на открытие новых салонов и закупку товара перед новогодними праздниками. В роли организаторов выпуска выступят "Росбанк" и HSBC.

До сих пор сотовые дилеры предпочитали занимать на внутреннем рынке. Лишь "Связной" этим летом разместил кредитные ноты (Credit Linked Notes, CLN) на 50 млн. долларов США. В 2004-2005 годах Dixis разместил три вексельных займа на общую сумму 500 млн. рублей, а "Связной" зарегистрировал облигации на 1 млрд. рублей. Сама "Евросеть" в 2003-2004 годах выпустила векселя на 1 млрд. рублей, а в 2004 году еще и облигации на такую же сумму.

Игроки сотового рынка озадачены временем, которое "Евросеть" выбрала для продажи своих облигаций, поскольку сейчас в отрасли наблюдается серьезный кризис. В прошлом месяце управление "К" МВД перекрыло нелегальный канал поставок мобильников. В общей сложности было изъято около 500000 трубок, что вызвало дефицит телефонов и 30-процентный рост цен на них. Аналитическая компания Mobile Research Group уже снизила свой прогноз продаж мобильных телефонов в России на этот год с 34 млн. до 31,5 млн. штук, однако прогноз объема продаж аналитики не меняют - 5,5 млрд. долларов США.

Комментируя планы "Евросети", представители Dixis и "Связного" сошлись во мнении, что в нынешней ситуации нестабильного рынка вряд ли можно ожидать доверия инвесторов к бумагам участников рынка сотового ритейла. Банкиры же считают, что кризис не помешает "Евросети" продать свои облигации, и пролемы с размещением вряд ли возникнут. По словам аналитика "Банка Москвы" Егора Федорова, дилер найдет способ объяснить инвесторам, как он намерен решить проблему. Федоров также напомнил, что рублевые облигации "Евросети", заметно подешевевшие после кризиса, уже почти отыграли свое падение.

Аналитик "ИНГ Банка (Евразия)" Дмитрий Дудкин предполагает, что доходность бумаг "Евросети" составит не менее 11% годовых. Аналитики "Атона" ожидают еще более высокой ставки - порядка 12%. При этом, вероятнее всего, дилер, как компания с высокими бизнес-рисками, скорее будет интересен русским инвесторам, чем западным.

Источник: compulenta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...