Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Обнаружен первый "мобильный" троян, блокирующий голосовые вызовы

Компания SimWorks International обнаружила новую вредоносную программу Gavno, инфицирующую портативные устройства под управлением операционной системы Symbian. Как отмечают специалисты, Gavno является первым трояном, полностью блокирующим функции коммуникатора, отвечающие за прием и передачу голосовых вызовов в сотовой сети.

Вредоносные программы, частично нарушающие работу смартфонов, появлялись и раньше. Например, обнаруженный в прошлом году троян Skulls делает невозможным использование всех основных приложений смартфона, в том числе браузера, клиента электронной почты и пр. Однако ни один из известных до настоящего момента "мобильных" вирусов не мог заблокировать "телефонные" функции пораженных устройств.

Троян Gavno попадает на коммуникатор под видом заплатки patch.sis. После запуска вредоносная программа рассылает свои копии на все устройства, доступные через беспроводную связь Bluetooth, и затем блокирует инфицированный аппарат. Кроме того, сотрудники SimWorks зафиксировали появление модификации трояна, содержащей в своем составе коды двух других вредоносных программ - Cabir и Camtimer. По своим характеристикам Gavno.b практически идентичен оригинальной версии, а файл с фальшивым патчем носит имя patch_v2.sis.

В компании SimWorks отмечают, что Gavno заражает только лишь коммуникаторы на базе платформы Series 60, работающие под управлением операционной системы Symbian 7.0, например, Nokia 6600 и 7610. Владельцам смартфонов с интерфейсом UIQ, в частности, Sony Ericsson P900 и P910 или Motorola A925 и 1000, опасаться трояна не стоит. К тому же вредоносная программа пока не была обнаружена в "диком" виде. Тем не менее, фирма SimWorks уже выпустила обновленные версии своего антивирусного программного обеспечения для платформ Series 60 и UIQ.

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...