Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Россияне покупают больше имиджевых мобильников

В первом полугодии 2005 года большинство купленных в России мобильных телефонов пошли на замену старых аппаратов, а не на первоначальное подключение к сети. Перемены в продажах, по мнению аналитиков Mobile Research Group, вызваны насыщением российского сотового рынка. На замену в первые шесть месяцев года куплено 58% трубок, тогда как в 2004 году этот показатель составлял 40%, пишет газета "Ведомости". К концу года рост "замещающих продаж" достигнет 65%, прогнозирет MRG.

Представители компании Divizion не удивлены такой тенденцией, ведь мобильник сегодня есть у каждого третьего жителя России. По их подсчетам, в Москве и Санкт-Петербурге объем рынка телефонов на замену зашкаливает, достигнув уже 85%, в регионах он тоже немаленький - 35-40%. Примерно такие же оценки у "Техмаркета": в Москве - 80%, в регионах - 30-40%.

Всего, согласно Mobile Research Group, в первом полугодии 2005 года было продано 15,1 млн. сотовых телефонов на сумму около 2 млрд. долларов США. По предварительным оценкам IDC, этот показатель составляет 15,3-15,4 млн. штук. Рост по сравнению с первым полугодием 2004 года составил около 50% в штучном выражении и 43% - в денежном. По подсчетам сотового дилера “Евросеть”, розничные продажи составили еще больше - 16,8 млн. трубок на сумму 2,6 млрд. долларов США.

Примечательно, что россияне в первом полугодии чаще покупали имиджевые стильные модели. Сегодня производителям телефонов приходится подстраиваться под более разборчивого покупателя, который более внимательно относится к внешнему виду телефона и его функциональному содержанию. В “Евросети” замечают, что доля продаж телефонов с фотокамерами выросла с 20% до 30%, а монохромными дисплеями интересуются только 18% абонентов.

Итогом роста рынка замещения стал рост цен. Так, средняя цена на телефон, по разным оценкам экспертов, составляет теперь 154-158 долларов США. По данным MRG, в 2004 году средняя цена телефона равнялась 146 долларам США, а годом ранее - 124 долларам США. В крупных городах средняя цена телефона держится уже на отметке 200 долларов США - абоненты переключаются на телефоны средней и высокой ценовой категории.

Популярностью, по данным Dixis, пользуются модели Motorola V3 Razr и Samsung D500 по цене около 400 долларов США. Первый интересует потребителя эффектным дизайном, а второй - встроенной памятью, Bluetooth и MP3. Над выпуском моделей с популярными характеристиками активно работает Nokia. По словам координатора Nokia по связям с общественностью Сергея Сидорова, компания довольна развитием продаж дорогих моделей и fashion collection. Основные имиджевые модели телефонов Nokia стоят от 250 до 500 долларов США, а одной из популярных по дизайну моделей стала гламурная Nokia 7280 , вместо клавиатуры у нее одна всего одна кнопка.

Источник: compulenta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...