Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

"Серые" мобильники покупают все чаще

В России растет спрос на дорогие мобильные телефоны, покупатели готовы даже приобретать "серые" трубки, предназначенные для продажи за рубежом. Вызвано это тем, что производители ошиблись в прогнозах и оказались не готовы к всплеску популярности недешевых аппаратов.

По данным Mobile Reseаrch Group, в июле на "серые" телефоны приходилось 8% розничных продаж, хотя еще в первом квартале 2005 года их доля не превышала 2%. Этот сегмент рынка растет именно за счет дорогих моделей - еще год назад доля мобильников дороже 300 долларов США в "серых" продажах составляла всего 4%, а в июле текущего года - уже 40%.

Представители Nokia утверждают, что финская компания предсказала большую популярность своих топовых моделей и все поставки идут согласно этим планам. В московском офисе Samsung сказали, что сами ввозом не занимаются, и поэтому им трудно оценить серый рынок. Директор по маркетингу подразделения мобильных средств связи Motorola в России и СНГ Елена Кузнецова говорит, что продажи дорогих мобильных телефонов растут из-за агрессивной рекламной поддержки производителями флагманских моделей телефонов.

Как пишут "Ведомости", представитель компании-производителя сотовых телефонов подтвердил на условиях анонимности, что серые поставки в Россию действительно выросли. Производители, по его словам, предпочитают заключать контракты с крупнейшими сотовыми операторами, которые продают дорогие модели с существенной скидкой. Поставщики же "серых" аппаратов берут дотационные модели на Западе и продают их в России по цене официально поставленных телефонов.

По данным "Евросети", средняя стоимость сотового телефона в розницу выросла со 142 долларов США в 2004 году до 158 долларов США сейчас. Доля продаж телефонов с цветным дисплеем увеличилась за это же время с 65% до 82%, а с фотокамерой - с 20% до 30%.

В сети салонов связи "Связной" считают , что в последнее время вырос спрос на GSM-телефоны средней ценовой категории стоимостью 200-350 долларов США. С января по июнь бесспорными лидерами были телефоны в ценовых диапазонах от 130 до 199 долларов США (26% продаж) и 100-129 долларов (21%). На долю аппаратов ценой в 200-299 долларов США пришлось 13% продаж, а телефоны за 300-399 долларов США заняли 5% от полугодового объема продаж компании. Меньше всего было продано телефонов стоимостью свыше 400 долларов США - на их долю пришлось только 3% продаж сети.

Источник: compulenta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...