Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Новая интегрированная система биллинга и обслуживания абонентов в сети «МегаФон-Москва»

Компания Amdocs, ведущий поставщик программных продуктов и сервисов для биллинга и комплексного управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), а также услуг по интегрированному обслуживанию клиентов, и компания «Соник Дуо», дочернее предприятие ОАО «МегаФон», первого общероссийского оператора мобильной связи, объявляют о начале внедрения программы Amdocs CRM для обслуживания мобильных абонентов сети «МегаФон» в Московском регионе.

Amdocs CRM консолидирует все данные о клиентах в единой системе, интегрированной с имеющимися системами биллинга pre-paid и post-paid услуг. В результате, все специалисты Абонентской службы смогут получить доступ к единой, актуальной и регулярно обновляемой информации по сервисной поддержке клиентов. Это позволит компании еще быстрее реагировать на запросы абонентов и предоставлять им уровень сервиса, соответствующий лучшим мировым стандартам. Тем самым, сеть «МегаФон-Москва» переходит к реализации стратегии интегрированного управления взаимоотношениями с клиентами. Такой подход позволит компании увеличить операционную гибкость и поднять обслуживание абонентов на новый качественный уровень, что отразится на экономических показателях оператора и лояльности абонентов.

Комплексная разработка и тестирование платформы Amdocs CRM были закончены в декабре 2004 года. Ожидается, что полный переход на платформу в сети «МегаФон-Москва», включая все центры обработки вызовов, офисы обслуживания клиентов и внутренние подразделения компании, будет завершен уже в первом квартале 2005 года.

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...