Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

МГТС вводит бесплатные звонки с таксофонов

Со вчерашнего дня почти с каждого таксофона МГТС можно позвонить бесплатно: компания начала беспрецедентный для российского телекоммуникационного рынка проект - звонок за рекламу. Вместо платы за соединение абонент перед началом разговора должен послушать рекламное объявление. Эксперты считают идею МГТС спорной; по их мнению, таксофонная реклама отпугнет рекламодателей высокой ценой и отсутствием четко определенной целевой аудитории.

«Рекламный звонок» - совместный проект «Московской городской телефонной сети» (МГТС) и оператора IP-телефонии «Зебра Телеком». Со вчерашнего дня бесплатные местные звонки доступны пользователям 4,5 тыс. таксофонов МГТС. Чтобы воспользоваться услугой, абонент должен набрать на таксофоне *6 и московский телефонный номер. Прослушав 20-секундный рекламный ролик (сейчас это рекламные объявления «Зебры» и самой МГТС), абонент может бесплатно говорить 30 секунд. После этого он может продолжить общение, перенабрав номер и заново прослушав рекламу. В то же время сохраняется возможность использовать таксофоны традиционным образом, оплачивая разговор карточками. Бюджет проекта не разглашается, однако, по словам представителей «Зебры Телеком», инвестиции в него были минимальны - основные расходы свелись к установке специального программного обеспечения на телефонный сервер компании.

Ни «Зебра», ни МГТС пока не говорят, сколько планируют заработать за счет «рекламных» звонков и как партнеры будут делить между собой вырученные средства. Директор по маркетингу «Зебры Телеком» Константин Кутенков сообщил Ъ, что рекламные службы его компании и МГТС намерены продавать рекламодателям рекламу из расчета 0,1-0,15 USD за контакт. Исходя из того, что, в среднем, по каждому московскому таксофону абоненты говорят около 400 минут в месяц, можно предположить, что теоретически каждый «уличный» аппарат должен приносить организаторам проекта до 80 USD в месяц. Сейчас за счет местной связи МГТС получает с одного таксофона около 800 руб. ежемесячно.

В других странах также ставятся опыты с бесплатными звонками с таксофонов в обмен на рекламу. На прошлой неделе американская компания Freephone в сотрудничестве с Verizon Public Communications начала устанавливать бесплатные городские телефоны в студенческих кампусах США. «Звонок вежливости», как окрестили нововведение, предоставляет абоненту возможность бесплатного местного разговора продолжительностью три минуты. В течение всего времени абоненту придется просматривать видеорекламу - для этого телефонные кабины оборудовали специальными экранами. Пока подобные телефонные будки действуют лишь в одном из американских кампусов. С января по март будущего года «фрифоны» будут установлены в 130 студенческих городках США, а уже к концу 2006 года бесплатно звонить смогут студенты свыше 800 учебных заведений страны.

Впрочем, эксперты в области маркетинга и рекламы сомневаются в перспективах московского проекта. По их мнению, на практике таксофонная реклама вряд ли будет востребована рекламодателями. «Таксофоны - такая же крохотная ниша, как, например, реклама в такси. Емкость ее очень невелика - в год по Москве получается всего около 23 млн контактов, это очень мало,- говорит президент Российской ассоциации стимулирования сбыта Ирина Васенина.- К тому же 0,1-0,15 USD за контакт - очень высокая цена. Для сравнения, на телевидении тысяча контактов обходится всего в несколько долларов».

«В МГТС идут на такой шаг не от хорошей жизни,- констатирует бывший вице-президент «Мобильных телесистем» Михаил Сусов.- Таксофонный бизнес у них нерентабелен, и они решили попробовать брать деньги за трафик с рекламодателей. Однако проблема здесь в том, что довольно тяжело представить себе аудиторию современных пользователей таксофонов. Можно только предположить, что это либо приезжие, либо те, кто потерял сотовый телефон».

Источник: mport.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...