Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Производители сотовых телефонов теряют деньги

Чистая прибыль большинства ведущих производителей мобильных телефонов снизилась в первом полугодии

28 июля 2005 года крупнейшие мировые компании Alcatel SA и Siemens AG – ведущие производители электроники, в том числе и коммуникационного оборудования для мобильной связи, – опубликовали квартальные финансовые отчеты за первое полугодие 2005 г. В середине июля итоги операционной деятельности подвела финская Nokia, а также южнокорейские концерны Samsung Electronics и LG Electronics. Согласно данным компаний, в первом полугодии 2005 г. роста чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. добились только Nokia и Alcatel – на 17% и 104% соответственно. В то же время лидером по снижению данного показателя стал немецкий концерн Siemens, который в третьем квартале 2004-2005 финансового года сократил чистую прибыль в 2,1 раза. Очевидно, это напрямую связано с реструктуризацией мобильного подразделения немецкой компании и передачей его компании BenQ. По мнению аналитиков, к концу 2005 г. в пятерке лидирующих производителей мобильных телефонов произойдут перестановки.

Как сообщила в четверг французская корпорация Alcatel SA, специализирующаяся на поставке коммуникационных решений для передачи голоса, данных и видео, чистая прибыль компании во втором квартале 2005 г. выросла более чем в два раза – с 96 млн евро за аналогичный период 2004 г. до 196 млн евро. По оценкам западных аналитиков, которые ожидали роста чистой прибыли компании до 177 млн евро, динамика финансовых показателей оказалась достаточно позитивной. Тем не менее Alcatel является нишевым игроком на мировом рынке мобильных терминалов. Согласно данным финансового отчета компании, в отличие от показателя чистой прибыли, выручка Alcatel во втором квартале снизилась на 6,2% – с 1,305 млрд евро за аналогичный период прошлого года до 1,224 млрд евро. Неплохие результаты показал также крупнейший финский производитель мобильных телефонов Nokia Oyj, чистая прибыль которого в первом полугодии 2005 г. выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 1,66 млрд евро. Впрочем, по мнению экспертов, результаты компании Nokia на общем фоне роста валовой прибыли производителей мобильных терминалов выглядят не самыми лучшими. «Стоит отметить, что у Nokia отмечается снижение показателя маржи (рентабельности) с одного терминала», – отметил в разговоре с RBC daily ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Южнокорейские производители электроники и оборудования для мобильной связи также представили в середине июля собственные финансовые итоги за второй квартал 2005 г. Так, по данным Samsung Electronics, объем продаж компании за этот период снизился на 9% – с 14,5 млрд долл. до 13,1 млрд долл. Кроме того, чистая прибыль Samsung в апреле-июне этого года упала на 46%. Тем не менее эксперты отмечают, что на рынке мобильных терминалов у корейского производителя дела идут чуть лучше – наблюдалось квартальное снижение выручки на 8% по сравнению со вторым кварталом 2004 г. Продажи конкурента Samsung – компании LG Electronics Inc. – за отчетный период также снизились на 7% – до 5,4 млрд долл. При этом чистая прибыль LG упала на 69,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. «Безрадостные показатели объясняются ожесточенной конкуренцией, из-за которой приходится снижать цены на основную продукцию – плоскоэкранные телевизоры и мониторы, а также мобильные телефоны», – прокомментировали RBC daily ситуацию в пресс-службе LG Electronics. По мнению аналитиков, одной из причин уменьшения прибыли также является снижение рентабельности бизнеса. «Кроме того, южнокорейские компании достаточно много инвестировали в этом году в развитие сетей третьего поколения и разработку мобильных терминалов 3G. Сказалась на результатах и борьба за присутствие на европейском рынке. Таким образом, компании инвестировали в будущее», – отметил Эльдар Муртазин. Тем не менее аналитик ИК «Финам» Иван Кабулаев в свою очередь отметил RBC daily, что на мировом рынке в настоящее время наблюдается тенденция к усилению позиций корейских производителей сотовых телефонов на мировом и, в частности, на европейском, рынке.

Финансовые итоги второго квартала 2005 г. японского концерна Sony Corp. также оказались неутешительными. Так, по данным компании, чистые убытки Sony в апреле-июне этого года составили 65 млн долл. против чистой прибыли на уровне 207 млн долл. годом ранее. Негативная динамика наблюдалась и у компании, специализирующейся на мобильной телефонии, – SonyEricsson, чистая прибыль которой во втором квартале этого года снизилась на 15,7%. Эксперты отмечают, что снижение показателей SonyEricsson может быть связано с тем, что компания представила в 2005 г. сравнительно немного новинок. «Тем не менее ситуация наверняка улучшится во втором полугодии. В целом стоит отметить, что сейчас SonyEricsson достаточно динамично развивается», – отметил г-н Муртазин. Другой европейский (до передачи мобильного подразделения тайваньской корпорации BenQ) производитель сотового оборудования – компания Siemens – также показал снижение чистой прибыли в третьем квартале 2004-2005 финансового года в 2,1 раза – до 389 млн евро. Представленный показатель не оправдал ожиданий аналитиков, которые прогнозировали чистую прибыль компании на уровне 669 млн евро. Впрочем, объем продаж компании за истекший квартал увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года на 6,8% – до 18,75 млрд евро. Как сообщили в пресс-службе Siemens, уменьшение чистой прибыли связано «с падением спроса на мобильные телефоны». «Очевидно, снижение доли рынка Siemens происходит по причине реструктуризации бизнеса в связи с передачей мобильного подразделения компании BenQ», – сказал г-н Муртазин.

Эксперты отмечают, что проблемы у производителей телефонов на мировом рынке во многом связаны с тем, что рынок в Европе в последнее время существенно изменился. «Он стал «взрослее». С увеличением уровня проникновения сотовой связи, когда новых подключений немного, наблюдается рост продаж сотовых терминалов в средне- и верхнеценовом сегментах», – отметил ведущий аналитик Mobile Research Group. По его мнению, в пятерке лидеров по объемам продаж телефонов в 2005 г. будут изменения. «Неизменным лидером останется Nokia, а Samsung, вероятно, сместит со второго места Motorola. Четвертую строку может занять SonyEricsson, а Siemens опустится на пятую», – считает эксперт.

Источник: rbc.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...