Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Междугородние и международные переговоры подешевеют

28 марта правительством РФ утверждены "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия" - один из самых важных подзаконных актов к закону "О связи". Документ регламентирует порядок создания точек межсетевого обмена трафиком, но не определяет собственно тарифы на телефонную связь. Существовали опасения, что под видом демонополизации рынка "Правила присоединения" на самом деле, наоборот, утвердят монополию главного нашего оператора дальней связи, "Ростелекома", в ущерб бизнесу альтернативных операторов. Но опасения не подтвердились, сообщает "Время новостей".

Теперь, согласно принятому документу, операторы фиксированной телефонной связи подразделяются на операторов местной, зоновой и дальней (междугородней и международной) связи. Компании, предоставляющие услуги местной связи, не смогут напрямую подключаться к операторам дальней связи и будут это делать только через посредников - операторов так называемой зоновой связи. Чтобы получить лицензию на услуги дальней связи оператору придется обеспечивать свое присутствие во всех регионах России. И хотя сегодня этому условию удовлетворяет только сеть дальней связи "Ростелеком", но такие же лицензии в ближайшее время могут получить корпорации Golden Telecom и МТТ ("Межрегиональный Транзиттелеком").

Конечный потребитель от принятия "Правил" только выиграет, ведь рынок дальней связи станет конкурентным, появятся разные тарифные планы и предложения различных компаний. Цены на дальнюю связь неизбежно снизятся, однако весьма вероятен рост тарифов местной связи.

Крупные операторы IP-телефонии с вводом в действие "Правил" не исчезнут. Но междугородние и международные звонки придется пропускать не по принципу "как дешевле", а строго по каналам операторов дальней связи, получивших на такую услугу соответствующую лицензию. Тем, кто предлагает услуги IP-телефонии, придется нести дополнительные расходы, а это может вызвать увеличение тарифов на IP-телефонию для конечного потребителя. Вряд ли такой рост будет значительным, но тарифы того же "Ростелекома" станут более щадящими, а тарифы альтернативных операторов подрастут.

При переходе на новые "Правила" у некоторых компаний IP-телефонии могут возникать проблемы, и для их решения в Мининформсвязи создана рабочая группа с участием представителей компаний-операторов. Особенно чувствительны к переменам небольшие компании-операторы, предоставляющие услуги IP-телефонии для передачи голосового трафика через интернет с маскировкой дальнего вызова под местный звонок. После вступления документа в силу использование таких схем станет технически невозможно, и на рынке не останется места для множества мелких операторов.

Источник: Compulenta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...