Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

«МТС-Поиск» — интегрированный комплекс услуг определения местоположения

«Алиса пытается понять, где ее подруга находится, ведь ее нет рядом, нет рядом на лекции. Интересно, где она может быть? Используя услугу «МТС-Поиск», она отправляет sms-сообщение „gde masha“ на короткий номер 6677. И на ее мобильный телефон приходит ответ, что Маша в Камергерском переулке…»

С этих слов сегодня в закрытом кафе «Цирлих Манерлих» началась презентация нового портала «МТС-Поиск». Таким образом, компания МТС стала первым российским оператором, предложившим своим абонентам интегрированный комплекс разнообразных LBS-услуг (Location-Based Service — услуги, основанные на определении местоположения пользователей мобильных телефонов).

Для того чтобы всем стало предельно ясно, как все это работает, собравшимся предложили участвовать в интерактивной игре «Следуй за белым кроликом„. Было сформировано четыре команды, каждой из которых вручили «кролика» — молодого человека с телефоном, зарегистрированном на портале «МТС-Поиск». Капитаны команд, вскрыв заранее приготовленные конверты, озвучили своим «кроликам» место в городе, куда они должны отправиться для встречи со специальным человеком. Кто из ребят вернется со встречи первым — та команда и победила! Правила простые — игра началась.

За ходом состязания можно было наблюдать на больших плазменных панелях, каждая из которых отображала на карте Москвы текущее местоположение каждого «кролика„. Надо отметить, что точность определения координат колеблется от нескольких сотен метров в центре города, до километра на окраине. Для определения местоположения используется анализ уровня сигнала с телефона абонента на ближайших базовых станциях. Естественно, если телефон абонента выключен, определение местоположения невозможно.

Игра завершилась, победой одной из команд, которой достались ценные призы от компании МТС. Хотя без подарков в этот вечер не ушел никто.

Однако не стоит думать, что этим возможности «МТС-Поиск» ограничиваются. Портал состоит из трех разделов:

  • «Мой город»;
  • «Мои друзья»;
  • «Развлечения».

В первом разделе представлена услуга «Где я», которая позволяет абоненту определить собственное местоположение и получить информацию о расположении разнообразных объектов городской инфраструктуры. Наглядный рубрикатор позволяет легко найти ближайшие объекты: рестораны, клубы, концертные залы и кинотеатры, медицинские центры и т. п.

В разделе «Мои друзья» находятся услуги, предоставляющие абонентам МТС новые возможности для общения: поиск по интересам, ведение списка друзей и определение их местоположения. Сервисы этого раздела основаны на возможности определить местоположение другого мобильного телефона. Услуга “Мобильный поиск„ позволяет определить местоположение других абонентов или местоположения ближайших к ним объектов, а служба мобильных знакомств «IS LOVE» ищет партнеров по заданным критериям и, определяя местоположение, «знакомит» ближайших друг к другу. Результаты поиска наглядно отображаются на интерактивной карте города.

Важно отметить, что определение местоположения абонента возможно исключительно с его разрешения. В случае согласия с возможностью определения собственного местоположения абонент должен отправить SMS со специальным кодом.

Наконец, в последнем разделе «Развлечения» будет представлен целый ряд игр, связанных с определением местоположения игроков. В настоящий момент в разделе представлена LBS-игра «Вторжение», цель которой — захватить как можно больше «параллельных миров», обнаружив и победив их владельцев.

Если говорить о практическом применении нового портала, то с уверенностью можно сказать, что он будет пользоваться популярностью. Вспомните хотя бы, как часто вам приходилось долго размышлять, где посидеть с друзьями: ехать далеко не хочется, а где находится ближайшее кафе еще стоит узнать. Теперь задачи подобного рода легко разрешить, отправив сообщение на короткий номер 6677, и система сама предложит вам несколько заведений на выбор. Стоит отметить, что база данных различных кафе, ресторанов и кинотеатров предоставлена одним из контент-провайдеров, который заверил, что формироваться она будет исключительно путем простого телефонного обзвона, а не коммерческим способом: «кто больше заплатит, тот и попадет в базу».

Похожий тип услуг ранее уже запустил другой московский оператор «МегаФон-Москва». На мой вопрос: «Какие преимущества есть у «МТС-Поиск» перед мегафоновским АОПом», ответил директор по связям с общественностью компании МТС, Павел Нефедов.

«У «МТС-Поиск» есть два преимущества. Во-первых, это интегрированный портал, единой системой авторизации, единым интерфейсом представления услуг, который работает одинаково, как через веб-интерфейс, так и через телефон — это важно. В том числе, это и единый интерфейс для контент-провайдеров, услуги которых будут просто включаться в уже существующие разделы. А во-вторых, это очевидный фактор — более высокое качество определения местоположения. Просто за счет того, что у нас больше базовых станций, поэтому больше вероятность точно определить координаты абонента тем сектором, той базовой станцией, рядом с которой он находится. Другими словами, за счет более развитой сети получается более точное определение», — отметил Павел Нефедов.

Пока остается ждать, как на новинку отреагируют абоненты. В данном случае предварительного исследования рынка не проводилось, так как внедрение подобных услуг — классический пример, когда спрос создается предложением, потому что многие ничего не знают о подобных возможностях сотовых сетей и не представляют, как их можно применить. Воспользоваться новыми услугами сможет любой абонент МТС, для работы с «МТС-Поиск» не требуется никакого специального оборудования, кроме мобильного телефона. Для получения доступа ко всем услугам через Интернет абоненту МТС достаточно регистрации на «МТС-Поиск» , которая занимает несколько минут.

На данный момент услуги и портал находятся в тестовом режиме, поэтому плата за пользование взиматься не будет, а начало коммерческой эксплуатации LBS-услуг запланировано на второй квартал этого года.

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...