Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Россияне предпочитают дорогие мобильные телефоны

В прошлом году средняя цена мобильных телефонов, приобретаемых в России, выросла до 146 долларов США. Год назад она была равна 124 долларам США. Такие данные предоставила российская аналитическая компания Mobile Research Group (MRG), пишет газета "Ведомости".

До сих пор люди приобретали с каждым годом все более дешевые модели, но сегодня около 40% всех покупок приходится на рынок замещения старых моделей. Именно поэтому дешевые модели не пользуются популярностью - продажи Samsung, Nokia, SonyEricsson растут, а Motorola теряет рынок. В Москве доля аппаратов, покупаемых на замену, составляет 60%, а в регионах - 34%. По прогнозам аналитиков, в текущем году средняя цена сотового телефона может вырасти до 150 долларов США. В Москве и Петербурге средняя розничная цена телефона уже приближается к 200-210 долларам США. Россияне стали предпочитать более дорогие модели телефонов потому, что рынок сотовой связи стал более зрелым. Качество дополнительных услуг, предлагаемых операторами, улучшилось, потому и увеличивается спрос на более сложные модели, которые поддерживают эти услуги.

Согласно данным MRG, в прошлом году в Россию было официально поставлено 24,3 млн. телефонов. Лидером по поставкам впервые оказался корейский производитель Samsung (23,1% рынка), за ним последовали американская Motorola (22,7%), финская Nokia (18,6%) и немецкий Siemens (14,5%). По серым каналам на российский рынок пришло около 1,4 млн. телефонов.

На прошлой неделе свою оценку рынка в четвертом квартале 2004 года провела и международная аналитическая компания IDC. По ее данным, рыночная доля Samsung в 2004 году увеличилась с 12,7% до 17,2%, а доля рынка SonyEricsson выросла с 4,2% до 6,3%. Лидером российского рынка по итогам года стала компания Siemens с долей в 21,7%, второе место досталось Motorola - 21,4% рынка, а на третьем месте оказалась Nokia - ее доля равна 18,2%. Всего в 2004 году российские потребители купили около 26 млн. телефонов.

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...