Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Сотовой связью будут пользоваться не более 80% россиян

По ожиданиям российских операторов сотовой связи, в 2005 году будет наблюдаться максимальный прирост числа сотовых абонентов. До сих пор операторы ориентировались на быстрый рост числа абонентов, но в начале текущего года их конкурентная борьба привела к резкому снижению среднемесячного дохода с одного абонента (ARPU). Испугавшись этой тенденции, некоторые инвесторы предпочли уйти с рынка, пишет газета "Ведомости".

Как считают сотовые компании, "переходный период" из развивающегося к зрелому рынку скоро закончится, а снижение ARPU остановится. По мнению президента МТС Василия Сидорова, ARPU стабилизируется, как только реально пользоваться сотовой связью будут 75% населения страны, учитывая не число SIM-карт, а количество фактических пользователей. Гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов уверен, что каждый оператор сформирует себе абонентскую базу уже через один-два квартала. В "Мегафоне" прогнозируют рост фактической абонентской базы к концу этого года до 60% от населения, к концу следующего - до 75%.

По оценке аналитиков "Уралсиба", сейчас мобильной связью пользуются 75 млн. россиян или 52% населения страны. В компании ACM-Consulting подсчитали, что на конец августа 2005 года в России было 107,33 млн. пользователей (по числу активных SIM-карт), что составляет 74% населения. Предел насыщения в 80% называют и эксперты ACM-Consulting, и вице-президент "Корбины Телеком" Александр Малис, который также полагает, что в Москве новых абонентов уже через пару месяцев не будет, а в регионах рынок может и отстать на год-два.

Говоря о нижнем пределе ARPU у российских операторов, все эксперты указывают одинаковые цифры - 6-8 долларов США, при том что сегодня он равняется 9 долларам США. В то же время, фактический ARPU (доход с одного человека, а не SIM-карты) несколько выше и составляет 12 долларов США. Именно этот показатель может за полтора-два года вырасти еще на 20%, а рост ARPU в сотовой связи стимулирует подорожание разговоров по стационарному телефону.

Источник: compulenta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...