Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Мировые продажи мобильников в первом квартале превысили прогнозы аналитиков

По данным исследовательской компании Gartner, мировые продажи мобильных телефонов в первом квартале 2005 года достигли 180,6 миллиона единиц. В аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 153,7 миллиона трубок, сообщает CNET News.

Поскольку объемы продаж оказались значительно выше ожидаемых, аналитики пересмотрели прогнозы на 2005 год в целом. Предположительно, к концу года на мировом рынке будут реализованы 750 миллионов мобильных телефонов, что на 30 миллионов больше, чем прогнозировалось ранее. Таким образом, годовые продажи на 13% превысят результаты 2004 года.

Однако Gartner отмечает одну особенность: несмотря на то, что продается все больше аппаратов, прибыль производителей сокращается. Это объясняется тем, что потребители в развивающихся странах отдают предпочтение дешевым трубкам, а на развитых рынках поставщики вынуждены снижать цены из-за острой конкуренции. Маленькие компании по-прежнему будут чувствовать давление со стороных игроков рынка с громкими именами. Аналитики считают, что многие небольшие производители мобильников будут выкуплены крупными компаниями, а некоторым из них даже придется уйти с рынка совсем.

Доля Nokia, лидера на рынке сотовых трубок, продолжает увеличиваться, хотя в Северной Америке ее позиции пошатнулись. В первом квартале текущего года Nokia продала в мире 54,9 миллиона устройств. Наращивать продажи финской компании позволяет агрессивная ценовая политика на быстро растущем рынке Китая.

Второе место, по оценкам Gartner, принадлежит компании Motorola, реализовавшей в отчетном периоде 30,3 миллиона мобильников. Поставки третьего по величине производителя - южнокорейской компании Samsung - выросли за счет рынков Западной Европы и России. Высокие объемы продаж устройств стандарта CDMA в Северной Америке позволили южнокорейской LG подняться на четвертую позицию.

Доля рынка немецкой Siemens в первые три месяца 2005 года сократилась до самого низкого уровня в сравнении с квартальными показателями предыдущих шести лет. Поставив 9,942 миллиона телефонов, Siemens удалось занять пятое место и обогнать шведско-японское предприятие Sony Ericsson, чьи продажи составили 9,90 миллиона аппаратов. Рыночная доля обеих компаний одинакова - 5,5%. Для сравнения, в первом квартале год назад Siemens принадлежало 8% мирового рынка, а Sony Ericsson - 5,6% рынка

Источник: Compulenta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...