Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Мобильники превращают молодежь в стариков

Как показали результаты проведенного Университетом штата Юта исследования, разговоры по мобильному телефону во время вождения автомобиля притупляют реакцию, сообщает Associated Press. Использование мобильников автомобилистами также увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. Если за рулем сидит двадцатилетний любитель поболтать по телефону, скорость его реакции такая же, как у семидесятилетнего водителя. Анализ воздействия сотовых телефонов на автомобилистов проводился в 2003 году. По словам авторов исследования, разговаривающие по мобильнику водители воспринимают окружающую действительность хуже, чем пьяные, у которых уровень содержания алкоголя в крови превышает 0,8 промилле.

Исследование проходило с использованием автомобильного симулятора. Симулятор моделировал вождение автомобиля по автостраде на расстояние 16 км, которое длилось 10 минут. Каждому участнику исследования давалось четыре попытки. Подопытный водитель должен был разговаривать по телефону только половину пути. Как выяснилось, водители, использующие мобильник, тормозили на 18% медленнее, дистанция между автомобилями сокращалась на 12%быстрее, а на то, чтобы сбросить скорость, уходило на 17% больше времени. Во время разговора по телефону молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет реагировали на свет фар встречного автомобиля с той же скоростью, что и пожилые люди от 65 до 74 лет, которые в момент опыта мобильником не пользовались.

Полученные результаты подвергают сомнению эффективность законов об использовании мобильников в таких штатах, как Нью-Йорк и Нью-Джерси. Согласно этим законам, разговаривать во время вождения по сотовому телефону можно, но только с использованием отдельной гарнитуры. Авторы исследования уверены, что реакция притупляется от самого процесса беседы, а держит водитель телефон в руках или нет, значения не имеет. Особо отмечен тот факт, что пожилые водители, решившие поболтать по мобильнику, рискуют собой и другими ничуть не больше, чем молодые автомобилисты.

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...