Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Разрабатываются проекционные дисплеи для мобильников

Исследователи из Корнельского университета (город Итака, штат Нью-Йорк) предложили новую технологию изготовления проекционных дисплеев, основанную на применении углеродных волокон.

Ученые предлагают закреплять микрозеркала на осцилляторах из углеродных волокон
Ученые предлагают закреплять микрозеркала на осцилляторах из углеродных волокон

Инженеры, разрабатывающие микроэлектромеханические системы (MEMS), в настоящее время используют, в основном, кремний. Это позволяет сократить затраты на материалы и использовать отработанные годами технологические процессы. Однако кремний не обеспечивает достаточной гибкости, и поэтому осцилляторы на его основе плохо подходят для работы на высоких частотах.

Технология, разработанная исследователями из Корнельского университета, как уже отмечалось, предполагает применение углеродных волокон. Этот материал вдвое прочнее кремния и при этом обладает в десять раз большей гибкостью. В прототипе оптического сканера, построенного на базе новой методики, применяются прямоугольные микрозеркала размером 400 х 500 микрон, закреплённые на осцилляторе из углеродных волокон диаметром 55 микрон. Система способна колебаться с частотой до 2,5 кГц. При этом луч лазера, отражающийся от матрицы зеркал, может формировать изображение на расположенном на удалении экране.

Исследователи подчёркивают, что технология в перспективе позволит создавать дешёвые проекционные системы, которые благодаря небольшим габаритам можно будет встраивать даже в мобильные телефоны и карманные компьютеры. Кроме того, методика может найти и ряд других применений. В частности, крошечные пружины из углеродных волокон теоретически могут использоваться в качестве "двигателей" в различных микромашинах.

Источник: compulenta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...