Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Сотовая связь в России, ноябрь 2006 года

Компания Json & Partners представила очередной информационный бюллетень по рынке сотовой связи РФ, в котором опубликовала данные за ноябрь этого года. Статистика: В ноябре количество абонентов сотовой связи в России выросло до 149 млн. Уровень проникновения в целом по России достиг 105%, а в Московской лицензионной зоне [МЛЗ] составил 153%.

Прирост: Совокупный прирост количества абонентов в ноябре составил 1,4 млн. [+0,96%], что в два раза ниже, чем прирост в ноябре прошлого года и в три раза ниже значения 2004 г. В ноябре прирост новых абонентов Вымпелкома составил 164 тыс., тогда как вследствие высокого оттока в октябре, прирост был отрицательным. Уже пятый месяц подряд среди операторов “большой тройки” Вымпелком демонстрирует наиболее низкий ежемесячный прирост абонентов. Подобная динамика связана в первую очередь с тем, что стратегия оператора заключается не в экстенсивном развитии абонентской базы, а в ориентации на качественные показатели.

В краткосрочном масштабе уже пятый раз за год, притом четвертый месяц подряд, лидером по приросту количества абонентов в целом по России оказался Мегафон. В МЛЗ лидерство по ежемесячному приросту перешло от Мегафона, удерживавшего его три месяца подряд, к Вымпелкому, тогда как у МТС прирост сократился в 4,5 раза по сравнению с прошлым месяцем [октябрем 2006г.]. По общему объему прироста абонентской базы за последние 12 месяцев [ноябрь 2006/ноябрь 2005] лидерство сохраняет МТС, второе место перешло от Вымпелкома к МегаФону.

Годовые темпы прироста абонентской базы неуклонно сокращаются - со 106% в I квартале 2005 до 30% в III квартале 2006г. Если в III квартале 2005г. темпы прироста доходов за 12 месяцев [3кв.2005/3кв.2004] сократились до 36%, то в III квартале 2006г. доходы операторов выросли до 41%. Данный “всплеск” произошел в результате введения принципа CPP [Calling Party Pays, платит звонящий], повлекшего изменения схемы взаиморасчетов между фиксированными и сотовыми операторами, увеличения голосового трафика абонентов и повышение стоимости первой минуты разговора.

Лидером рынка по доходам остается МТС: за 9 месяцев 2006г. доля оператора составила 32%, тогда как Вымпелкома – 30% и Мегафона – 25%. По сравнению с 9 месяцами 2005г., в январе – октябре 2006г. доходы сотовых операторов увеличились на $2,7 млрд., из которых на Вымпелком пришлось 34%, лишь на 1% отстал Мегафон – 33%, доля МТС – 21%.

За 9 месяцев 2006 г. темпы прироста доходов МТС [9мес.2006/9мес.2005] сохранились на прежнем уровне – 21%, тогда как у Вымпелкома и Мегафона они сократились, но тем не менее, остались на довольно высоком уровне – 44% и 53% соответственно.

Ведущие федеральные и региональные операторы. В ноябре позиции операторов в российской абонентской базе претерпели небольшие изменения – Енисейтелекому [Сибирьтелеком] удалось сохранить за собой седьмое место, тогда как оператор НСС уступил свои позиции Байкалвесткому [Сибирьтелеком], занявшему восьмое место по объему абонентской базы. По-прежнему высокие темпы прироста абонентов в годовом исчислении демонстрируют Tele2 и Байкалвестком – 97% и 93% соответственно. Также существенно быстрее среднего по российскому рынку растут абонентские базы Енисейтелекома и НТК.

Источник: mobile-review.com

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...