Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Рынок мобильного ритейла поделили пять игроков

Основные игроки захватывают рынок розничных продаж сотовых телефонов. По данным аналитического агентства MForum Analytics, в первую пятерку крупнейших федеральных участников российского рынка мобильного ритейла вошли "Евросеть", "Связной", "Цифроград", Dixis и Divizion. Совместная доля этих компаний в выручке всех дистрибьюторов мобильных телефонов достигла 55%, сообщает газета "Ведомости". В зависимости от округа по итогам III квартала доля ведущей пятерки составляла от 40% (в Дальневосточном округе) до 72% (в московском регионе).

В "Связном" считают, что процесс консолидации рынка мобильного ритейла практически завершен, и пять-шесть его игроков вскоре займут более 85% рынка. По собственным оценкам розничной сети, 35-40% всех трубок в этом году продала "Евросеть", а "Связной" - 15-16%. Доля "Цифрограда" может достичь 9-10%, Dixis - около 7%, "Беталинка" - 5-6%, Divizion - 3-4%, "Эльдорадо" - 2-3%.

По данным MForum, в 2005 г. пятерка крупнейших ритейлеров заработала 45% всех доходов от продажи телефонов в России. А по подсчетам агентства "Сотовик", на десятку лидеров в прошлом году пришлись 72% всех продаж.

В самом Divizion оценивают свою рыночную долю в 10% (по количеству проданных телефонов), а разговоры о ее финансовых проблемах называют безосновательными. В следующем году Divizion рассчитывает занять 12-15% рынка, увеличив количество салонов до 3000.

Представители рынка согласны с цифрами экспертов, однако сомневаются, что в первую пятерку жействительно входит Divizion. Аналитики Mobile Research Group отмечают, что у этого продавца большие долги перед вендорами - около $20 млн., поэтому рассматривать его как ведущего участника рынка нельзя. По оценке Mobile Research Group, 63% рынка занимают сейчас три лидера - "Евросеть" (38%), "Связной" (15%) и "Цифроград" (10%). Компания также прогнозирует что в 2007 году "Эльдорадо" и "М-Видео" дополнительно увеличат продажи трубок, заняв 3-4% рынка, и вытеснят с рынка такие сети, как "Альт-Телеком" и "Телефорум".

Источник: vedomosti.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...