Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Nokia подала ответный иск к Qualcomm

Компания Nokia потребовала через суд обязать конкурента Qualcomm лицензировать свою интеллектуальную собственность, а также попросила помочь обеим компаниям определить условия соглашения о лицензировании. Возможно, так обе компании смогут завершить затяжную патентную войну. Срок действующего соглашения между Nokia и Qualcomm о патентном лицензировании истекает в начале следующего года, сообщает Info World.

Жалоба была направлена в суд штата Делавэр. В ней Nokia просит обязать Qualcomm выполнить письменное соглашение с международными органами стандартизации о лицензировании патентов, касающихся стандартов связи GSM и UMTS. Как правило, компании, которые участвуют процессах стандартизации, предоставляют свою интеллектуальную собственность. Qualcomm принадлежит патент на технологию CDMA, которая используется в стандарте UMTS. Недавно Qualcomm заявила, что конкурентная технология GSM нарушает некоторые её патенты на CDMA .

Nokia также призвала суд отклонить требования Qualcomm, которые та обозначила в своём исковом заявлении. В иске, который был подан в Великобритании, Qualcomm обвинила Nokia в нарушении ряда её патентов и потребовала выплатить компенсацию. Помимо этого, Qualcomm подала на Nokia в Федеральный суд в США, а также направила жалобу в Международную торговую комиссию США, которая уже начала расследование.

Nokia, в свою очередь, вместе с пятью другими производителями мобильных телефонов, подала жалобу в Европейскую комиссию, обвинив Qualcomm в нечестной конкуренции. Финский производитель также недавноотказался от идеи создания совместного предприятия с Sanyo по разработке мобильных телефонов стандарта CDMA и заявил, что постепенно будет прекращать производство CDMA-телефонов.

Источник: compulenta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...