Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Эксперты предсказывают бурный рост рынка мобильной связи

По мере развития технологий беспроводной и сотовой связи все острее встает вопрос о том, какому из существующих стандартов или их комбинации следует отдать предпочтение. Данная проблема, среди прочего, обсуждалась в рамках проходящей в Гонконге конференции ITU Telecom World 2006.

По мнению экспертов, в ближайшие годы ожидается бурный рост спроса на смартфоны. Генеральный директор Symbian Найджел Клиффорд полагает, что в перспективе такие устройства смогут выполнять большую часть функций настольных компьютеров, которые, в свою очередь, будут уже мало кому нужны. Однако для построения глобальной коммуникационной среды с высокой пропускной способностью компаниям придется определиться со стандартом беспроводной связи.

В настоящее время отрасль разбита, преимущественно, на два лагеря: один из них поддерживает сотовые сети третьего поколения 3G, другой - технологию WiMax. Сторонники 3G утверждают, что стандарт WiMax еще недоработан, а на построение соответствующих сетей могут уйти годы. В тоже время количество подписчиков мобильных сетей 3G в начале текущего года составляло 260 миллионов, что вдвое больше, нежели в 2004 году.

В свою очередь, защитники WiMax считают, что построение инфраструктуры на базе данной технологии потребует меньших финансовых затрат по сравнению с 3G, что особенно важно для развивающихся регионов. Кстати, аналитики компании Gartner предсказывают, что из полутора миллиардов новых подписчиков, которые, как ожидается, подключатся к мобильным сетям к 2010 году, 87 процентов будут проживать именно в развивающихся регионах. К тому же WiMax, по мнению сторонников стандарта, обеспечивает большую гибкость.

Так или иначе, но вряд ли спор между противоборствующими лагерями решится в ближайшее время, и сети 3G и WiMax, скорее всего, будут сосуществовать.

Источник: compulenta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...