Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

В Швейцарии заменят сотовые антенны на аэростат

В скором времени в Швейцарии отпадёт необходимость в наземных антеннах для мобильной связи, их полностью сможет заменить один дирижабль. Специальная технология High Altitude Platform Systems (Haps) не только сделает ненужными тысячу наземных передатчиков, но и радикально уменьшит вредное излучение, сообщает Swiss Info.

Автор проекта - иранец швейцарского происхождения Камаль Алави, бывший аэрокосмический конструктор, а ныне предприниматель, возглавляющий собственную фирму Straxx. Сейчас Алави в сотрудничестве с 50 учёными готовит цеппелин под названием X station к тестовому запуску, который намечен на 2007 год.

Замысел Алави заключается в следующем. К шестидесятиметровому аэростату, наполненному гелием, прикрепляется маленький аппарат, оборудованный сотовой антенной и другими устройствами для передачи цифровых данных. Благодаря GPS-системе управления, разработанной в Швейцарском федеральном институте технологий, дирижабль будет оставаться неподвижным на высоте 21 км над Землей, а гигантские пропеллеры помогут противостоять порывам ветра. Питать оборудование будут солнечные панели.

X station
X station

Планируется, что X station не ограничится только передачей телефонных сигналов, но также будет способен удовлетворить нужды радио, телевидения и интернета для целых стран. Кроме того, несколько X station смогут обмениваться данными между собой. Один аппарат может обслуживать территорию диаметром в 1000 километров. Чтобы обеспечить связью всю Европу, потребуется двадцать аэростатов, а для покрытия Африки необходимо сорок аппаратов.

Стоимость одного дирижабля с оборудованием составит не более 32 миллионов долларов США. Для сравнения - одна сотовая антенна стоит около 243500 долларов США, а цена коммуникационной антенны превышает 487 миллионов долларов США.

Камаль Алави считает, что его изобретение позволит регулировать интенсивность излучения, ведь сигналы будут транслироваться сверху, и им не потребуется преодолевать препятствия, как при наземной передаче. Таким образом, в регионах с малой активностью сотовых абонентов излучение будет меньшим.

Источник: compulenta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...