Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Вот теперь всем труба

Вокруг компании Motorola не утихают скандалы. На этот раз российский оператор телематических служб позиционирования RussGPS обвинил американского производителя мобильных телефонов в нарушении патентных прав. Как выяснилось, еще в 2003 году российская компания описала общую конструкцию мобильного телефона в патенте №31183 на модель "Мобильный терминал связи". Представители RussGPS заявили, что по их технологии незаконно произведены такие телефоны Motorola, как С115, С261, С333, С390, E365, L6 и L7. Российская сторона уже обратилась в правоохранительные органы с требованием о защите своих прав. RussGPS требует подписания лицензионного соглашения, в рамках которого Motorola будет вынуждена платить ей за право поставлять свои телефоны в Россию: компания претендует на 5 – 10% от себестоимости ввезенных в страну аппаратов.

В свою очередь, вице-президент Motorola Грег Эстел считает, что продукция его компании не нарушает вышеназванный патент. "Претензии компании RussGPS безосновательны, и мы удивлены манерой их подачи. Кроме того, патентные споры являются предметом рассмотрения Роспатента, а не Генеральной прокуратуры", – заявил Эстел.

Старший юрист компании Legas Павел Садовский полагает, что с точки зрения законодательства об интеллектуальной собственности действия российской компании являются правомерными. "Однако в судебной практике уже выработаны приемы для противодействия "патентному рэкету". Они опираются на законодательство о конкуренции, а также на международное право и позволяют признать подобные действия недобросовестной конкуренцией", – добавляет Садовский. Поэтому если дело дойдет до суда, не исключено, что действия RussGPS будут расценены как недобросовестная конкуренция.

Впрочем, отстаивать свое доброе имя предстоит не только американскому вендору, но и российскому сотовому ритейлеру "Евросеть", которого RussGPS также обвиняет в нарушении патентных прав как официального партнера Motorola. По мнению директора аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлия Матевосова, RussGPS сначала необходимо выиграть спор у Motorola, и только после этого у нее появится право предъявлять свои претензии ритейлерам.

Нынешний конфликт большинство опрошенных "Ко" экспертов связывают с недавним изъятием российскими правоохранительными органами у "Евросети" крупной партии телефонов Motorola на сумму более $19 млн. В таком случае можно говорить о "взаимовыгодном сотрудничестве" правоохранительных органов и "патентных пиратов", что не сулит ни американскому производителю, ни своей компании ничего хорошего. Перенос разбирательств в судебную плоскость сильно ударит по "Евросети". По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, телефоны Motorola занимают до 30% в общих продажах ритейлера. К тому же на четвертый квартал 2006 года "Евросеть" наметила проведение IPO, на результаты которого может крайне негативно повлиять любой, даже самый абсурдный конфликт. Особенно конфликт с силовым ведомством. И если раньше руководство ритейлера планировало выручить от размещения на бирже 10 – 15% акций не менее $200 млн, то теперь не исключено, что ему придется довольствоваться суммой в 1,5 – 2 раза меньшей.

Источник: ko.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...