Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Для абонентов сотовых сетей настал "час икс"

После вступления в силу нового закона об отмене платы за входящие звонки на мобильные телефоны крупнейшие операторы сотовой связи из так называемой "большой тройки" заявили о своем намерении ввести плату за установление соединения, которую придется производить всем владельцам телефонов при исходящем звонке. И вот этот момент настал.

Так, с 4 августа ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в ряде тарифных планов вводит плату за установление соединения, размер которой в зависимости от региона составит от 35 до 50 копеек. В первую очередь это относится к абонентам Москвы и Московской области, в остальных же регионах такая плата будет вводиться поэтапно до 21 августа.

При этом плата за соединение не будет взиматься при всех входящих вызовах в "домашнем" регионе, при звонках в национальном и международном роуминге, при звонках в экстренные службы (милицию, пожарную охрану и т.д.), бесплатные справочные службы и на короткие номера различных платных справочно-развлекательных сервисов, а также при звонках продолжительностью менее трех-пяти секунд. Кроме того, изменения не коснутся безлимитных и корпоративных тарифов, а также тарифных планов "Первый", "МТС.Open", "Универсальный" и "Гостевой". Стоит ли говорить о том, что введение такой меры в самой компании объяснили необходимостью компенсировать потери, которые неизбежны из-за отмены платы за входящие звонки.

Не отстают в этом плане и главные конкуренты МТС – ОАО "ВымпелКом" (читай – "Билайн") и ОАО "МегаФон", которые также решили последовать принципу "если в одном месте убудет, в другом обязательно прибудет". Но если первый оператор уже с 31 июля начал повышать стоимость первой минуты разговора (на те же 35-50 коп.), то второй будет вводить плату за соединение в период с 15 августа.

Не мудрено, что правомерностью таких нововведений "большой тройки" всерьез заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, которая потребовала от операторов предоставить до 10 августа объяснения по поводу того, на каких правовых основаниях они вводят плату за установление соединения. Кроме того, в законности данного шага с точки зрения действующей нормативно-правовой базы усомнилось Министерство информационных технологий и связи, которое направило в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) соответствующий запрос.

А на днях стало известно о том, что серьезную обеспокоенность введением сотовыми гигантами платы за соединение выразил Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Стремление операторов мобильной связи к сохранению своих сверхприбылей в ущерб миллионам пользователей их услуг не может способствовать росту доверия граждан к российскому предпринимательскому сообществу и выполнению им своих социальных обязательств перед обществом", – заявил он.

Вместе с тем Лукин признал, что формирование цен на какие-либо товары или услуги не должно регулироваться органами власти, однако при этом они "не могут и не должны произвольно устанавливаться узкой группой предпринимателей, действия которых напоминают сговор монополистов, влекущий за собой нарушения социальных прав потребителей". Кроме того, он отметил, что действия операторов нарушают "конституционные требования о запрете экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию".

Между тем сотовые гиганты не сомневаются в законности вводимых мер и намерены отстаивать свою правоту до конца. "С юридической точки зрения все абсолютно законно, – заявил пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. – Плата за установление соединения является неотъемлемой частью тарифа, устанавливаемого на исходящие вызовы".

Напомним, что с 1 июля 2006 г. в нашей стране вступила в силу поправка к ст. 54 закона "О связи", вводящая принцип CPP (calling party pays, или "платит звонящий"). Недовольные операторы "большой тройки" тут же оценили свои убытки от такого нововведения в $1 млрд и заявили о том, что будут искать способы их возмещения либо за счет установления новых видов оплаты, либо за счет увеличения тарифов. В итоге, как мы видим, в выигрыше остались все, кроме рядовых абонентов.

Источник: utro.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...