Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Все новости связи за январь 2007 года...

Пиратский iPhone для России

Январская презентация телефона Apple iPhone взволновала азиатов – например, почти точную копию устройства будут делать в Китае. Ритейлеры считают, что "клон" iPhone может добиться успеха на российском рынке, поскольку наши покупатели охотно покупают пиратскую продукцию.

Первой компанией, которая ответила на вызов Apple, стала LG, выпустившая в соавторстве с Prada мобильный телефон, похожий на iPhone. Правда, "Газета.Ru" уже писала, что, несмотря на совпадение части характеристик двух телефонов, LG Prada Phone – все-таки не клон мобильного телефона Apple, чего нельзя сказать о телефоне-медиаплеере M8 китайской компании Meizu. Компания официально объявила, что скоро телефон будет выпущен на рынок.

Компания Meizu, которая специализируется на выпуске MP3-плееров, после успеха модели M6 (не имевшей отношения к продукции Apple) решила заняться производством телефонов.

И ранее Meizu уже упрекали в чрезмерном интересе к дизайну и разработкам Apple – летом 2006 года компания выпустила Mini Player, который был очень похож на iPod.

Теперь участь MP3-плеера Apple ждет и iPhone – Meizu собирается выпустить не только его внешний клон, но и постарается сделать так, чтобы ее телефон обладал соответствующими техническими характеристиками. К слову, по ряду параметров Meizu M8 даже превосходит оригинал. Например, китайский телефон будет меньше, чем iPhone. Габариты M8 – 57х105х11,5 мм (ширина, длина, высота), iPhone – 61х115х11,6 мм.

Остальные характеристики M8 тоже сравнимы с iPhone. Диагональ сенсорного дисплея китайского мобильного телефона составит 8,4 см, разрешение дисплея – 720х480 пикселей. На M8 будет установлена операционная система Windows CE 6,0, объем оперативной памяти аппарата составит до 4 Гб, но его можно будет увеличить за счет карт памяти. Кстати, iPhone работает только на встроенной флэш-памяти. Помимо прочего M8 оснастят видеовыходом и камерой на 3 Мпикс. Планируется, что аппарат будет работать и с сетями GSM, и с сетями CDMA. Для сравнения, iPhone поддерживает работу только с GSM.

Несмотря на то что Mezui пока не оглашает время появления продукта в продаже и его цену, в России новым телефоном уже заинтересовались ритейлеры.

По словам генерального директора группы компаний Dixis Александра Чуйкина, компания в ближайшее время намерена включить продукцию Meizu в свой ассортимент. О похожих планах рассказал пресс-секретарь "Евросети" Очир Манджиков: "Если компания представит свой телефон на российском рынке, то мы готовы предоставить свою розничную сеть для продажи нового продукта". По его словам, шансы на успех M8 увеличатся, если он появится на российском рынке раньше iPhone от Apple. Вполне возможно, что продвижению нового продукта поможет и его цена, которая неизбежно будет ниже чем у телефона от Apple. Напомним, что цена iPhone в США с объемом памяти 4 Гб составит $499, а с 8 Гб – $599. Правда, iPhone в России будет позиционироваться как дорогой имиджевый телефон и "китайскость" его конкурента может помешать продажам M8.

"Такое подражание именитым брендам – нормальная практика для китайских производителей", – отмечает Максим Савватин, старший аналитик iKS-Consulting. Китайские компании уже принимали участие в аналогичных историях, связаны они были, к примеру, с автомобилестроением, добавляет аналитик. По его словам, китайское законодательство довольно запутанно, и наказать виновных в плагиате будет сложно.

В России новый продукт, повторяющий iPhone, может столкнуться с юридическими проблемами, однако быстро доказать, что авторские права Apple нарушены, невозможно – в России пираты чувствуют себя вполне вольготно. Поэтому пока будет идти разбирательство, телефон сможет занять свое место на российском рынке. К тому же, если китайский телефон появится у нас раньше iPhone, то сравнивать его будет просто не с чем.

Источник: gazeta.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...