Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Все новости связи за январь 2007 года...

Телефоны стали "белыми"

В 2006 году рынок сотовых телефонов продолжал перекрашиваться из серого цвета в белый. При этом выяснилось, что главные борцы с нелегальным импортом - сотрудники МВД - сами далеки от идеала. Вначале они, не дожидаясь конца следствия, за копейки распродали партию конфискованных трубок. А потом объявили контрабандой телефоны, ввезенные, как выяснилось впоследствии, на абсолютно легальных основаниях. Вступаться за импортеров пришлось Герману Грефу.

До прошлого года 90% сотовых телефонов попадало на российский рынок нелегально. Но в августе 2005 г. МВД задержало около 200 000 контрабандных трубок, ввезенных в том числе по заказу ряда крупных российских дилеров. Это заставило крупные компании - в частности, “Евросеть”, “Связной”, “Беталинк”, Dixis, Divizion, “Ультра” — отказаться от закупки товара у фирм-посредников и начать импортировать трубки самостоятельно.

Тем временем Федеральная таможенная служба (ФТС) опросила производителей трубок и составила прайс-листы их отпускных цен, а также список их официальных российских партнеров. Занижать таможенную стоимость или менять код товара стало труднее.

Но, как выяснилось в этом году, желание дилеров и таможенников сделать рынок трубок цивилизованным не совпадает с интересами некоторых сотрудников МВД. В марте, не дожидаясь конца расследования по августовскому делу о контрабанде, МВД решило продать через РФФИ все изъятые тогда телефоны. Причем весь конфискованный товар милиционеры оценили в $10 млн, а продать его решили за сумму втрое меньшую — $3 млн. В итоге на трубки были установлены и вовсе бросовые цены: например, радиотелефон Voxtel Pronto 50 можно было приобрести за 10 руб.

Всего несколько недель спустя разразился новый скандал, и главными героями опять были сотрудники МВД. Они изъяли у “Евросети” по подозрению в контрабанде 167 500 телефонов на $19 млн. То, что телефоны были произведены и ввезены с соблюдением всех норм и правил, подтверждали и сотрудники таможни, и производитель трубок — американская Motorola. Но МВД это не смутило. Вскоре 50 000 трубок — почти треть партии! — были признаны вредными для здоровья и, по заверению милиции, уничтожены. А осенью вскрылся удивительный факт: под колесами бульдозеров погибло всего 20 000 телефонов. Остальные были за копейки проданы в регионы.

“Евросеть” и Motorola не стали замалчивать ситуацию. Они поставили в известность о произошедшем не только прессу, но и представителей правительства США, а также написали о ситуации президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Фрадкову. В результате проблему пришлось решать министру экономического развития и торговли Герману Грефу. Тот заявил, что знает десятки вопиющих фактов, когда следователи безо всякого суда в считанные дни продавали арестованное имущество по бросовым ценам. Министр назвал это “полной вакханалией”, а в начале июля провел совещание с участием представителей “Евросети”, Motorola, МВД и Генпрокуратуры. В августе уголовное дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления, а остатки изъятых трубок вернулись к “Евросети”.

В ноябре ФТС отчиталась о работе за девять месяцев, и ее данные о ввезенных в страну сотовых телефонах (около 19 млн трубок) впервые приблизились к оценкам участников и экспертов рынка. Разница составила всего 10-20%.

“Сейчас по мобильным телефонам рынок белый на 90%”, — говорит президент “Связного” Максим Ноготков. С ним согласен управляющий партнер Divizion Павел Караулов. “Конечно, остались компании, которые занимаются серым импортом, но их доля будет стремительно сокращаться”, — убежден он. Легализоваться рынку помогают и сами производители телефонов, открывающие в России свои склады, на которых отныне закупают товар их официальные партнеры-дистрибуторы. Так поступил, например, Samsung.

Переход рынка из тени в свет, повлекший за собой повышение цен на телефоны, оказался губительным для небольших сотовых дилеров. Они не выдержали конкуренции и вынуждены продаваться более крупным игрокам. В 2005 г. рыночная доля десятки крупнейших продавцов мобильных телефонов составляла 72% от всех продаж, а в 2006 г., по оценке MForum Analytics, 55% рынка поделили всего пять компаний. Одновременно с укрупнением рынка происходит замедление темпов его роста. В этом году, по прогнозам Mobile Research Group, в Россию будет ввезено 29-30 млн мобильников — на 10-12% меньше, чем в прошлом году. Причина проста — российский рынок сотовой связи тоже растет все медленнее. Количество используемых россиянами sim-карт еще в августе превысило численность населения страны.

Источник: tamognia.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...