Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Все новости связи за январь 2007 года...

Samsung берет таможню на себя

Корейская компания Samsung Electronics первой из производителей сотовых телефонов перешла на новую схему работы с дилерами. С января этого года компания полностью самостоятельно занимается ввозом своих "трубок" в Россию. Эксперты считают этот шаг перспективным — пока конкуренты готовятся последовать примеру Samsung, компания может еще больше упрочить свои позиции на рынке.

"Склад работает с октября, но первые несколько месяцев — в тестовом режиме, через него продавалась лишь часть модельного ряда, в основном новинки. С 1 января все телефоны Samsung ввозятся в Россию только "Самсунг Электроникс Рус Компани", а наши дистрибьюторы закупают их только через Москву", — рассказал директор отдела телекоммуникаций "Самсунг Электроникс Рус Компани" Дмитрий Кузнецов.

Он считает, что открытие склада сделало бизнес более прозрачным и понятным. "Да и нашим партнерам так удобнее, ведь мы берем на себя все трудности, связанные с улаживанием формальностей и оплатой таможенных сборов. Для дилеров это выгоднее и с чисто финансовой точки зрения — раньше им приходилось предоплачивать 23,9% стоимости товара в виде таможенной пошлины и НДС, а сейчас они практически все 100% стоимости получают в кредит. Все расчеты с дистрибьюторами теперь ведутся в рублях", — пояснил Дмитрий Кузнецов.

В ближайшие несколько месяцев примеру Samsung последует Motorola — компания сейчас готовится к открытию своего склада в России. "Закупать телефоны с нашего склада будут как существующие партнеры-дистрибьюторы, так и новые партнеры — сети бытовой техники и электроники. Очевидно, что они будут покупать меньшими партиями, чем специализированные дистрибьюторы, поэтому для них и лимит по объему закупаемой партии будет ниже", — пояснил PR-менеджер Motorola Кирилл Лубнин. А пока склад не открыт, вопросы, связанные с ввозом и таможней, решают сами дистрибьюторы, которые пользуются товарными кредитами Motorola. В будущем компания по-прежнему будет предоставлять такие кредиты партнерам, но их срок сократят на время, которое ушло на доставку и таможенную очистку товара.

"Открытие российского склада — большой шаг в развитии рынка, — полагает руководитель управляющей компании "Цифроград" Валерия Солок. — Решается проблема с постоянным наличием товара, что поможет избежать затоваривания или дефицита. Вероятно, это положительным образом скажется на доле рынка компании-производителя в России".

"Этот шаг укрепляет позиции Samsung и дает ему запас прочности. Сейчас компания занимает 27% российского рынка, ближайший конкурент Nokia — 26,5%" , — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"Решение Samsung долгожданное и более чем оправданное. По такому принципу работает вся Европа, и в России за этим будущее. Схема позволяет производителю контролировать свои поставки и продавать оборудование гораздо большему числу партнеров. Мы ожидаем, что за Samsung последуют и остальные вендоры", — надеется гендиректор Dixis Алексей Чуйкин.

Схему работы готовы менять не только производители телефонов, но и дилеры. "Строить собственный склад вендорам ни к чему, это не их бизнес, — считает президент "Евросети" Элдар Разроев. — Мы начали строительство своего складского комплекса. Проект займет года два. Сейчас ведем переговоры с вендорами о сотрудничестве — мы готовы оказывать им услуги по управлению и логистике, а они будут только продавать товар".

Источник: rbc.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...