Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры, новости связи, опубликованные на сайте в феврале 2007 года

Дайджест. Adviser Soapbox. Разрушение Motorola

Джоан Лаппин (Joan Lappin) из Gramercy Management разместила в Adviser Soapbox интересную заметку "The Unmaking Of Motorola" о судьбе компании Motorola. Предлагаем вам её дайджест.

В течение десятилетий компания Motorola была образцом технологичного мастерства в США. Она была на передовой в разработках новых областей, много вкладывая, причём продуктивно, в инновационные исследовательские и разработческие проекты. В течение же последних трёх лет гордость нации превратилась в бледную тень себя самой. Как считает автор, это заслуга нынешнего CEO компании - Эда Зандера (Ed Zander). Она постарались проанализировать "что же пошло не так".

Motorola является держателем множества патентов для GSM-технологии, но она развивалась слишком медленно для занятия действительно достойного места на рынке цифровых телефонов. В это же время компания Nokia провела реорганизацию и сумела занять доминирующую долю рынка, которую она занимает и по сей день. Motorola боролась до и в течение самих 90-х годов прошлого века, в конце десятилетия Крис Галвин (Chris Galvin) стал CEO компании, чтобы попытаться вернуть Motorola былой блеск. Задача была трудной. Компания потратила миллиарды на разработку спутниковой системы связи Iridium. В конце концов, Iridium стала ярким достижением в технологическом плане, но провалом с точки зрения бизнеса и финансовой катастрофой с продолжающимися до сих пор судебными процессами. Motorola делала и другие ошибки, прежде чем пришёл Зандер. Одна из них произошла в Турции, где компания стала жертвой крупного мошенничества. Она предоставила обшивные фонды и оборудование местному оператору сотовой связи Telsim, который был ограблен собственными основателями. Тем не менее, Галвин сделал кардинальные изменения в верхних уровнях управления, изменил акценты исследований и разработок, ввёл успешную цепочку управления и курировал разработку сверхуспешной линейки телефонов RAZR.

На своём докладе на январской выставке CES, Зандер выехал на сцену на велосипеде, но это, по видимому, не сделало более привлекательными его "очень классные" телефоны. Всё затмил Стив Джобс, глава Apple, представивший в это же время телефон iPhone, который с контрактом у оператора Cingular Wireless будет стоить порядка $500. Как уверен автор, большинство из читателей не слышало ни об одной новинке с CES от Motorola. Таким образом, Apple доказала, что сейчас всё ещё можно завоевать сердца покупателей недешёвым решением, но для этого надо предложить нечто стоящее и особенное. В погоне за долей рынка Зандер снизил цены и, таким образом, обесценил RAZR и последующие модели в линейке, в результате все кто хотели его купить, уже купили. В этом уже нет ничего "классного".

В последнем квартале года с сезоном предрождественских продаж, такой показатель как маржа операционной прибыли у Motorola составил 4,4%, менее чем половина того, что было год назад. Учитывая то, что мобильные устройства составляют 70% прибыли компании, падение прибыльности - это серьёзный повод задуматься. Тем не менее, подводя итоги года, Зандер продолжал утверждать, что дела компании всё ещё устойчивы и он доволен прогрессом.

Когда Галвин стоял у руля, компания самоутверждалась за счёт новых разработок и изобретений. Ещё в 1999 и 2000 году компания входила в первую десятку по выданным правительством США патентам. С приходом Зандера ассигнования в разработки вроде бы и не сократились сильно, однако кажется, перестали работать. В сводке за 2005 год Motorola находится только на 34 месте. Сейчас предпочитают покупать патенты, вместо того чтобы разрабатывать самим. Ещё один фактор: оператор Sprint Nextel, который приобретает самые прибыльные модели Motorola для сети IDEN, сам не выполняет планов и переживает проблемный период. Другие причины - неудачная реорганизация структуры компании из четырёх секторов в один большой и два маленьких сектора.

По мнению автора, у Зандера нет ключа для разрешения проблем компании. В этом году Зандер объявил о планах по сокращению 3500 рабочих мест из штата компании, с целью сэкономить порядка 400 миллионов долларов. При этом, похоже, никто из аналитиков не заметил, что компенсации в прошлом году составили 280 миллионов долларов. На первый квартал года прогнозируется небольшой рост прибыли, большая часть которого объясняется дополнительными продажами, которые принесёт компания Symbol Technologies, приобретённая Motorola. Автор недоумевает, почему бы не оставить менеджеров среднего звена и не отправить паковать вещи самого Зандера, вместо того чтобы дожидаться левереджированного выкупа акций и дальнейшего падения, который вполне вероятно произойдёт после ещё одного доклада о неудачном квартале.

Источник: mobile-review.com

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...