Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры, новости связи, опубликованные на сайте в июне 2007 года

Nokia возвращает лидерство в рейтинге «зеленой» электроники Гринпис

Новый рейтинг экологически чистой электроники опубликовал Гринпис. Nokia, обогнав Dell и прежнего лидера – китайскую Lenovo, вернула себе первое место. Аутсайдер рейтинга – Apple теперь занимает десятую строчку и с выпуском нового экологичного iPhone может составить серьезную конкуренцию «зеленым» лидерам отрасли.

Четвертое и пятое место в списке поделили между собой Sony-Ericsson и Samsung. Замыкают рейтинг Sony и LG Electronics, получившие штрафные баллы за политику двойных стандартов в области переработки отработавшей электроники.

Основными критериями при составлении рейтинга стали отказ компаний от использования токсичных материалов, а также наличие программ по переработке отслужившей свой срок техники. Если в августе 2006 года, когда Гринпис начинал свои исследования, ни одна из 14 протестированных марок не соответствовала экологическим стандартам, то в последней версии рейтинга девять из четырнадцати компаний набрали больше 5 баллов из 10 возможных.

Число компаний, предлагающих нетоксичную электронику, неуклонно растет. Panasonic к марту 2007 года выпустил на рынок целый ряд продуктов, не содержащих ПВХ: DVD и видеоплееры, DVD рекордеры, домашние кинотеатры. «Экологичные» модели без ПВХ и бромированных соединений предлагают также Nokia, Sony Ericsson и Motorola.

Конкурентная борьба вынуждает производителей электроники коренным образом пересмотреть свою политику и в отношении отходов. Компании все чаще берут на себя ответственность за сбор и переработку отслужившей свой срок продукции, расширяют программы по бесплатному приему электронного мусора и регулярно отчитываются перед потребителями о количестве переработанных ими отходов.

Вышедший рейтинг не станет последним. В сентябре Гринпис снова планирует оценить изменения в экологическом поведении электронных компаний. В сентябрьском рейтинге будут представлены и российские компании.

Источник: mobile-review.com

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...