Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры, новости связи, опубликованные на сайте в августе 2007 года

iPhone начали продавать в России

Свои супертелефоны iPhone компания Стива Джобса официально продает только на родном, американском рынке. Весь остальной мир гадает, когда же эти чудо-гаджеты, совмещающие в себе телефон, карманный компьютер и mp3-плеер, появятся на местных прилавках. Apple не спешит. А между тем не прошло и месяца с начала продаж в США, как появилась возможность приобрести iPhone и в России. Сразу несколько интернет-сайтов предлагают этот смартфон по цене 31 000 руб. (примерно $1215). Продавцы на Савеловском рынке уверяют, что через две-три недели новинка появится и у них. Выходит, российские фанаты “яблочной” техники могут запросто удовлетворить свое любопытство и без согласия Apple? Не спешите за них радоваться.

Все такие предложения попахивают мошенничеством, предупреждает Евгений Бутман, гендиректор Apple IMC, официального поставщика техники Apple в Россию и СНГ. Он сравнивает их с первыми российскими продажами импортных видеомагнитофонов. Покупатель приобретал с рук дорогую технику и только дома выяснял, что предназначенная для формата NTSC игрушка не читает местные кассеты и несовместима с телевизором.

Включить iPhone можно в любой точке планеты, но чтобы его активировать, нужно иметь счет в торгующем mp3-музыкой веб-магазине Apple iTunes Store. Счет может открыть только американский гражданин, введя данные своего удостоверения личности и кредитки. А чтобы iPhone еще и звонил, требуется прилагающийся к коробке двухлетний контракт с единственной в мире сотовой компанией, у которой есть договор с Apple на предоставление услуг связи владельцам новинки, — AT&T Wireless. Недаром представители торгующих чудо-телефоном рунетовских сайтов признаются, что предлагают товар, купленный в Штатах физлицами. Продавцы с “Савелы” так же честно предупреждают, что их мобильники будут секонд-хэнд.

Учитывая роуминг, минута разговора через AT&T обходится в Москве в $9. Найдите-ка американца, готового ежемесячно платить сотни долларов за разговоры какого-то российского незнакомца. Конечно, первый владелец может, заплатив $75, официально отказаться от контракта с AT&T, но кому нужен iPhone дороже $1000 с теми же функциями, что у iPod, стоящего в Москве $100-300? Выходит, даже при заметном спросе — ведь Россия славится пристрастием к техническим новинкам, особенно статусным — купить у нас полноценно работающий iPhone практически невозможно.

Придется ждать. Но почему же Apple, продвигая массовый продукт, осуществляет такую странную дискриминацию — сначала только для своих? Кстати, такая же странная маркетинговая стратегия сопровождала и запуск в 2001 г. плеера iPod. Аналитики утверждают, что рентабельность iPhone превышает 50%. Вот и накачивала бы компания прибыль, собирая урожай со всего мира, почему нет?

И все же Apple знает, что делает. Ведь она привязала iPhone ко все еще сверхпопулярному стандарту GSМ, в то время как в Европе и Азии крупнейшие операторы потихоньку мигрируют (или, во всяком случае, заявляют о таких планах) к стандарту 3G. Для апгрейда своего детища фирме потребуется время. К тому же конкуренция с сильными азиатскими игроками в Америке куда ниже, чем в Европе. Начинать с завоевания такого рынка гораздо легче. Американец куда менее избалован, чем европеец, привыкший к разнообразию предоставляемых местными операторами сервисов. Множество функций iPhone, которые поддерживает AT&T, воспринимаются в Америке на ура. Не последний аргумент в пользу успеха iPhone как персонального смартфона на рынке США в том, что корпоративная Америка пользуется коммуникатором BlackBerry с qwerty-клавиатурой, функцией органайзера и доступом к корпоративной почте, а “частного” смартфона на рынке до последнего времени не было.

Но уж зато в США фирма собирается развернуться по максимуму. Судите сами. От запуска до продажи миллионного iPod прошло почти два года, а миллионный iPhone исполнительный директор Apple Тим Кук обещает продать до конца нынешнего сентября. С октября начнется наступление на некоторые европейские страны. В 2008 г. оно будет распространено на остальную Европу. “Мы уверены, что продадим 10-миллионный iPhone до конца 2008 г.”, — заявляет Кук. Это уже серьезно: Apple претендует примерно на 1% мировых продаж мобильников.

Вполне вероятно, что в состав “остальной Европы” попадет и Россия. Всего-то и нужно, чтобы Apple решилась выпустить российскую версию iTunes и договорилась с кем-то из ведущих местных операторов. Ходят слухи, что переговоры с Apple уже ведет “Билайн”.

Источник: smoney.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...