Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры, новости связи, опубликованные на сайте в августе 2007 года

Motorola повержена

Второй квартал 2007 года ознаменовался значительными переменами на мировом рынке мобильных телефонов. Еще после подведения итогов 1-й четверти аналитики осторожно предсказывали, что компания Motorola может в "обозримом будущем" оказаться позади Samsung, но никто не ожидал, что это будущее наступит так скоро. Итак, официальная расстановка сил после апреля, мая и июня 2007 года такова: Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson и LG. Все перечисленные компании, кроме Motorola, смогли увеличить объем производства.

"Пирог" мирового рынка (данные Strategy Analytics)

Мировой рынок мобильных телефонов во втором квартале 2007 года

Nokia продолжает оставаться монолитным лидером среди производителей мобильных телефонов. Причем, как метко отмечают аналитики, большая доля рынка начинает генерировать значительную прибыль. Во втором квартале Nokia наступала по всем фронтам, в том числе и на рынке бюджетных решений. Финский гигант продает 13 телефонных аппаратов в секунду.

Во второй четверти Nokia одержала главную победу: нисходящая тенденция уменьшения средней стоимости сотовых телефонов (ASP) была преодолена. За три отчетных месяца показатель ASP повысился на 1 пункт до EUR90 (в 1-м квартале было EUR89). Оглушительным успехом пользуется мультимедийный аппарат Nokia N95 (продано больше 1,5 млн. штук). Среди обыкновенных телефонов очень неплохие продажи демонстрирует Nokia 6300.

Выдающиеся результаты Nokia привели к существенному росту доли рынка. Сама компания оценивает этот показатель в 38%, аналитики из IDC — в 37%, а специалисты из Strategy Analytics отводят производителю целых 39,1%. Три года назад, во втором квартале 2004 года, у финского предприятия было всего 29,7% рынка.

Особые неприятности Nokia доставляют американские пользователи, которые не спешат в массовом порядке переходить на ОС Symbian, предпочитая аппараты на Windows Mobile. Nokia N95 сумела несколько переломить эту тенденцию (глобальный запуск данной модели произошел именно в США), однако для успешной борьбы с iPhone стоит удвоить усилия. По-прежнему буксуют продажи E-серии в Америке: во втором квартале крупнейший оператор США Cingular прекратил реализацию Nokia E62 по причине отсутствия спроса. Финская компания предложила свежее для американского рынка решение: юридические лица могут приобрести телефоны у реселлера без привязки к оператору, то есть по методике, которая давно опробована в странах СНГ.

Увеличены и маркетинговые усилия, направленные на рынок США. Отныне все без исключения герои блокбастеров, таких как "Трансформеры" или "Крепкий орешек", пользуются мобильными телефонами Nokia.

Samsung впервые в своей истории заняла второе место в мировой табели о рангах. Компания продолжает медленно, но стабильно увеличивать продажи. Именно стабильность позволила корейскому производителю оказаться впереди Motorola, но рост результатов Samsung связан не столько с успехом самого предприятия, сколько с проблемами американского гиганта. В настоящий момент, по данным Strategy Analytics, Samsung занимает 14,5% рынка; IDC сообщает о меньшей доли — 13,7%. По расчетам, которые принимаются во внимание самой Nokia, корейскому конкуренту принадлежит около 14% рынка. Рост по сравнению с 2004 годом небольшой: тогда у Samsung было 12,1%. За год компания планирует продать 150 млн. телефонов.

Компания Motorola решила несколько облегчить шок от новостей о плохих показателях и незадолго до объявления самих результатов обнародовала "прогноз" на 2-й квартал 2007 года. Однако цифры все равно расстроили инвесторов: на рынок было поставлено всего 35,5 млн. телефонных аппаратов, в то время как в 4-м квартале 2006 года было продано 65,7 млн. устройств. Таким образом, всего за 6 месяцев продажи компании снизились почти вдвое. Более того, по прогнозам самой Motorola, ключевое подразделение по производству мобильных телефонов не выйдет "в плюс" до конца года.

Самой большой проблемой компании является даже не стремительное устаревание линейки RAZR и неспособность заменить бывший когда-то флагманским продукт, а ситуация на развивающихся рынках, где бюджетные решения Motorola теснит продукция Nokia и в последнее время — Samsung. В результате предложения не "работают" сразу по двум ключевым сегментам. За счет iDEN- и CDMA-cетей компания пока не упускает американский рынок. Здесь в нише решений для бизнеса пока неплохо себя чувствует классический коммуникатор Motorola Q. Но в целом ситуация остается весьма плачевной.

Словно в качестве едва уместной иронии, во 2-м квартале 2007 года начались активные продажи телефона RAZR2, на который направлены значительные маркетинговые усилия (в том числе в лице Дэвида Бекхэма). Если Motorola собирается запускать преемника (а не очередной римейк) RAZR-серии, то это стоит сделать немедленно.

Sony Ericsson наращивает объем производства. Во второй четверти 2007 года японо-шведская компания поставила на рынок 24,9 млн. телефонов (на 3,1 млн. моделей больше, чем в первые три месяца). Это означает, что еще через несколько кварталов производитель может обогнать Motorola. Ситуация для американского гиганта, таким образом, станет катастрофической.

В настоящий момент, по оценке Strategy Analytics, Sony Ericsson контролирует 9,7% мирового рынка. IDC дает компании 9,1%. Для того чтобы понять, откуда производитель черпает прирост рынка, стоит обратить внимание на показатели средней стоимости мобильных телефонов. За год индекс ASP упал с EUR145 до EUR125. Это означает, что Sony Ericsson активно давит на сегмент бюджетных моделей. Хотя и не забывает о высокотехнологичных девайсах. В целом, из всей пятерки мобильных производителей Sony Ericsson демонстрирует самый впечатляющий рост продаж, обладая при этом двумя замечательными брендами Cyber-shot и Walkman и модной синергией с Sony.

Компания LG занимает всего лишь пятое место в мировом рейтинге, однако демонстрирует рекордный рост. Во втором квартале производитель продал 19,1 млн. телефонных аппаратов — непревзойденный для корейского предприятия показатель. Операционная рентабельность достигла высочайшего уровня — 11,6% (рекорд). По данным Strategy Analytics, компания увеличила долю рынка до 7,4%; IDC сообщает о 7,0%. Благодарить за великолепные показатели необходимо линейку Shine, которая пользуется повышенным спросом. "Шоколадные" модели постепенно перемещаются в бюджетный сегмент и по этой причине также остаются популярными.

Остальные производители мобильных телефонов контролируют всего 15% рынка. Из квартала в квартал их доля снижается.

Источник: onliner.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...