Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры, новости связи, опубликованные на сайте в сентябре 2007 года

Рейтинг «зеленой» электроники: российские компании отстают

Обновленный рейтинг экологически чистой электроники опубликовал Гринпис. Наряду с глобальными брендами в рейтинге впервые представлены шесть крупнейших российских производителей компьютеров.

Печально, но факт: набрав минимальное количество баллов, все шесть российских компании замыкают рейтинг Гринпис. На просьбу экологов предоставить информацию о политике компаний в отношении опасных химических веществ откликнулась лишь «К-Системс». Правда с условием: вся полученная информация должна остаться конфиденциальной. Остальная пятерка – компании «Формоза», Kraftway, Rover, Aquarius и Depo Computers под разными предлогами («заболел начальник», «сменился руководитель», «директор в командировке») вообще отказались общаться.

В отличие от российских коллег, мировые производители электроники куда более обеспокоены экологичностью своих товаров. За год, прошедший с момент выхода первого рейтинга, конкуренция за место лидера в сфере экотехнологий стала весьма острой: если в августе 2006 года лишь пять из четырнадцати протестированных компаний набрали больше 5 баллов из 10 возможных, то в последней редакции 5-балльный рубеж преодолели все четырнадцать компаний.

Лидирует по-прежнему Nokia, набравшая 8 баллов. На второе место вышла Sony Ericsson, а третье поделили между собой Dell и Lenovo.

Впечатляющий скачок вверх совершили Sony и LG Electronics. Как только компании вышли из американской промышленной коалиции (ARF), лоббирующей запрет индивидуальной ответственности производителя за отслужившую свой срок продукцию, с этих компаний были сняты штрафные баллы. Кроме того, в США Sony разработала одну из наиболее развитых в стране систем сбора старых электроприборов.

Единственной компанией, сдавшей свои позиции с момента выхода первого рейтинга, оказалась HP. Компания ослабила поддержку программы по бесплатному приему электронного мусора и до сих пор не определилась со сроками отказа от применения опасных химических веществ.

Существенно отстает от лидеров и компания Panasonic, так и не разработавшая систему приема отслужившей свой срок электроники. Apple не потеряла, но и не приобрела очков, сохранив за собой 12-ю позицию и позволив конкурентам существенно увеличить отрыв.

Неуклонно растет число компаний, предлагающих нетоксичную электронику. Если год назад мобильные телефоны без ПВХ и бромированных антипиренов продавали лишь Nokia и Sony Ericsson, то сейчас подобные телефоны можно найти в ассортименте Motorola и LGE. Широкий спектр новых, более экологичных моделей представила также Sony, в частности - полностью не содержащие ПВХ и бромированные антипирены ноутбук VAIO и Walkman. Panasonic выпустил на рынок целый ряд продуктов, не содержащих ПВХ: DVD и видеоплееры, домашние кинотеатры, а также осветительную аппаратуру.

Полную версию рейтинга можно найти на сайте Гринпис России.

Источник: mobile-review.com

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...