Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры, новости связи, опубликованные на сайте в декабре 2008 года

Тенденции развития мобильных решений в 2009 году

Компания Intel представила довольно интересную информацию о том, какие тенденции будут характерны для рынка мобильных решений в следующем году. Судя по всему, в 2009 году произойдут значительные изменения на рынке мобильных систем. С появлением мобильных интернет-устройств (Mobile Internet Device, MID) и нетбуков расширился доступ к мобильным вычислениям и Интернету. Мобильные устройства приобрели заслуженную популярность у самых разных категорий пользователей – киноманов и дизайнеров, молодежи и детей, работников социальной сферы и заядлых геймеров. Интерес к этим технологиям неумолимо растет, и мы наблюдаем появление новых моделей использования мобильных устройств. Они становятся контекстно-ориентированными, т. е. предоставляют пользователю информацию в соответствии с его текущим местонахождением или потребностями. 

С тех пор как в 1981 году был выпущен первый массовый портативный компьютер, ноутбуки стали основным стимулом развития рынка мобильных вычислений. Объем продаж мобильных систем во всем мире растет такими темпами, что по прогнозам в 2009 году они составят больше половины всех продаваемых в мире ПК (около 170 млн единиц). Немалую лепту в эту цифру внесут и набирающие популярность нетюуки — по данным DisplaySearch, только до конца 2008 года будет продано более 14 млн нетбуков, а в следующем году эта цифра наверняка будет больше.

Мобильные интернет-устройства (Mobile Internet Device, MID) – еще одна категория сверхкомпактных систем. Эти карманные компьютеры являются интересным вариантом для тех, кому нужны все возможности Интернета в пути. Они отлично подходят для таких интернет-приложений, как видео, музыка, игры, блоги и электронная почта.  В 2009 году ожидается расширение ассортимента и географического распространения устройств этой категории. Согласно прогнозу ABI Research, общий объем производства этих сверхкомпактных устройств вырастет с 10 млн штук в 2008 году до 200 млн в 2013.  

Популярность компьютерных игр по-прежнему остается на высоком уровне – по данным JPR, общая рыночная стоимость игровых ПК в 2008 году превысила 20 млрд долларов США. В 2012 году ожидается ее рост до 34 млрд долларов США, при этом будет увеличиваться доля ноутбуков по сравнению с настольными ПК. Тенденция роста коснется не только ПК. Популярность игровых карманных устройств тоже пойдет вверх. По прогнозу Juniper, рынок мобильных игровых устройств вырастет с 5,4 млрд долларов США в 2008 году более чем до 10 млрд в 2013 году.

Эпоха повсеместной широкополосной беспроводной связи уже не за горами. Давайте вспомним о технологии WiMAX. В 2009 году произойдет значительный шаг вперед в развитии беспроводных сетей благодаря мобильной широкополосной беспроводной технологии WiMAX, обеспечивающей недорогую связь со скоростью передачи данных на уровне нескольких мегабит в секунду. Будет обеспечено устойчивое покрытие больших территорий, и пользователи, которым нужны широкополосные подключения «на ходу», получат большую степень свободы. Что еще лучше, двухстандартные адаптеры Wi-FI/WiMAX, которыми оснащаются ноутбуки на базе платформы Intel Centrino, позволяют пользователям постоянно находиться на связи. В 133 странах уже развернуты 407 сетей WiMAX, и в течение 2009 года появится множество новых сетей в Северной и Южной Америке, Европе и Азии. Форум WiMAX объединяет более 530 компаний, включая Intel, Nokia, Motorola и Cisco. Его задачи – помощь в развитии беспроводных сетей и поощрение разработки сертифицированных устройств, обеспечивающих наилучшее качество связи. Надеемся, WiMAX-сети также будут активно развиваться ив нашей стране.

Источник: mobile-review.com

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...