Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры, новости связи, опубликованные на сайте в октябре 2011 года

Специалист по камерам Nokia подверг критике iPhone 4S

Среди основных преимуществ, на которые указывает компания Apple при описании своего смартфона iPhone 4S – это камера. За исключением нового двухъядерного процессора А5 других существенных аппаратных отличий модель в сравнении с предшествующей версией iPhone 4 не имеет. Относительно камеры употребляются эпитеты такие как «небывалая для телефона камера» и «возможно лучшая камера на телефоне». Однако, несмотря на то, что аппараты еще не поступили в продажу, а потому приходится их оценивать только по информации предоставленной Apple, уже появились сомневающиеся в том, что 8-МП модуль, использованный в iPhone 4S лучше, чем другие решения, примененные в телефонах и смартфонах других производителей. Разумеется, речь не идет о примитивном сравнении количества эффективных пикселей, которое iPhone 4S заведомо проигрывает, поскольку на рынке есть устройства с 12-МП матрицами.

Главным критиком выступил специалист компании Nokia Дамиен Диннинг (Damien Dinning), который подробно рассмотрел спецификации камеры iPhone 4S и его конкурентов. Стоит отметить, что несмотря на заявляемую Диннингом объективность сравнения, он не может считаться полностью незаинтересованной стороной.

Damien Dinning

Принципиальным ограничением качества получаемого снимка для камеры, устанавливаемой в мобильный телефон, является относительно небольшой размер используемой матрицы. Это диктуется как скромными размерами устройства, так и необходимостью разместить в нем кроме камеры массу других элементов. Кроме того, небольшая толщина устройства не позволяет использовать оптику с большими расстояниями между линзами. Решением является применение объективов подобных устанавливаемых в цифровые «мыльницы», но таких смартфонов на рынке нет — только обычные телефоны, подобные серии Pixon от Samsung. Поскольку точных сведений об устройстве объектива iPhone 4S пока нет, то не представляется возможным реально оценить его. Но вот сравнение используемой матрицы вполне возможно.

Гонка мегапиксей сейчас практически сошла на нет, так как был достигнут предел, за которым увеличение числа пикселей за счет их уменьшения, стало неэффективным поскольку начинает расти шум. Это побудило производителей ограничиться матрицами имеющими 8-12 МП. В iPhone 4S матрица имеет обратную подсветку, которая, как утверждается, позволяет компенсировать недостаточное поступление света, при этом значение диафрагмы выбрано f/2.4, что также компенсирует уменьшение размеров пикселей. Однако все эти меры не позволяют Apple получить матрицу, которая бы при размере 1/3.2-дюйма имела разрешение 8-МП и усваивала света больше, чем любая другая используемая в смартфонах. По этому показателю Apple удалось обойти Android-смартфоны Sony Ericsson Xperia Arc и Samsung Galaxy S II, которые также обладают BSI матрицами. Но сравниться с обычными, но более крупными матрицами устанавливаемыми в Symbian смартфоны Nokia не удалось.

Сравнительная таблица

Аппарат годичной давности Nokia N8 обладает матрицей, которая на 77% больше по площади, а также получает на 124% больше света, чем матрица iPhone 4S даже с учетом BSI-компенсации. Более того, матрица использованная в Nokia N86 размером 1/2.3-дюйма и диафрагмой f/2.4 также обладает большей способностью к сбору света, которая определяется как 3.28 против 2.88 у iPhone. Кроме того, высказывается предположение, что оптика от Carl Zeiss, устанавливаемая в смартфоны Nokia будет превосходить ту, что используется Apple. Впрочем тот факт, что iPhone 4S превосходит все имеющиеся на рынке телефоны по скорости получения кадра, Дамиеном Диннингом не оспаривается.

Источник: mobile-review.com

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...