Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Обзоры, новости связи, опубликованные на сайте в январе 2012 года

Ученые объединили солнечную батарею с OLED-экраном

Сотрудник Лондонского Центра Нанотехнологий, Арман Ахнуд (Arman Ahnood) предложил расположить расположить панель солнечной батареи в нестандартном месте — за экраном мобильного телефона. Как указывается в исследованиях, представленных на рассмотрение Общества по разработке материалов в конце прошлого года, только 36% света, испускаемого OLED-экраном, используются напрямую. Остальные расходуются на непроизводительное рассеивание или испускаются с краев панели. Подключив элементарную логику, Арман Ахнуд расположил фотоэлементы солнечной батареи сзади и по краям экрана. На выходе открылась возможность получать «дармовую» энергию, которая может быть либо использована непосредственно для питания электросхемы телефона, либо подзаряжать его аккумулятор.

Преимуществом прeдложенной британским ученым схемы и солнечной батареи является то, что ее толщина невелика и она сопоставима с толщиной самого экрана. При этом, поскольку батарея представляет собой относительно тонкую пленку, то она может быть интегрирована в структуру самого ЖК-дисплея мобильного телефона. Кроме того, поскольку панели OLED и LCD экранов являются проницаемыми для солнечного света, то солнечная батарея сможет получать энергию и от рассеянного света приходящего извне от солнца или иных источников.

Узким местом является то, что толщина и вес экрана возрастут. Кроме того, предложенная Арманом Ахнудом схема обладает низкой энергоэффективностью — в среднем не более 11%, в то время как традиционные солнечные батареи имеют порядка 30%. Впрочем, с учетом того, что ранее собираемая таким экраном энергия вообще не использовалась, то даже такая эффективность может приносить пользу. Пока она относительно невелика. Схема Ахнуда даст приблизительно 5 мВт для 3,7-дюймового экрана, что составляет примерно 1/100 от потребляемой таким смартфоном энергии. Однако сейчас в Лондонском Центре Нанотехнологий ведутся работы над увеличением эффективности, которая потенциально может достигать 90% рекуперации, что даст увеличение времени работы аппарата на несколько часов.

Источник: mobile-review.com

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...